Нальчик

Юбилейный год для республики — год больших преобразований и изменений

Масштабные ремонтные работы идут по всему городу, и в ближайших планах местной администрации не только капитальный ремонт трех проспектов, но и семь новых общественных пространств, которые появятся в Нальчике уже к сентябрю.

Сквер 100-летия располагается между республиканским Дворцом творчества детей и юношества и площадью Абхазии. Здесь в глубине привычного с детства городского леса сейчас возводят сквер. Забегая вперед можно заверить: ни одно дерево, ни одно зеленое насаждение при строительстве не пострадало. Именно сохранение существующего ландшафта было главной задачей разработчиков проекта.

Павильон в центре сквера 100-летия Кабардино-Балкарии расскажет об истории и культуре республики. Стеклянный павильон – это своего рода выставочный зал, где расположена скульптурная группа, символизирующая Кабардино-Балкарию.

Вокруг скульптуры планируется организация постоянных и временных выставок, лекций. В вечернее время здание будет подсвечиваться, создавая ощущение воздушности и глубины, и станет маяком для горожан и гостей Нальчика. В летнее время – кинопоказы, встречи или перформансы на открытом воздухе.

Для этих целей за павильоном расположат экран и места для сидения. К павильону тянутся бетонные дорожки. Выбор материала не случаен, бетон — своеобразный символ города, таким образом создается впечатление будто город пускает свои нити в лес, при этом не травмируя, а бережно обволакивая его. А еще сквер 100-летия республики – это про комфорт для детей и их родителей.

Здесь установят игровую площадку, организуют комнату матери и ребенка, общественный туалет.