Нальчик

Музеи Нади Рушевой и Кайсына Кулиева будут сотрудничать

В чегемском Доме-музее Кайсына Кулиева весь июль проходит выставка «Такая разная Надя», на которой представлены рисунки легендарной художницы Нади Рушевой, умершей в 1969 году в возрасте 17 лет. В этом году отмечается ее 70-летие, которому посвящена и выставка в Чегеме. На экспозиции представлено около ста оригиналов рисунков, их еще можно еще увидеть – выставка работает вплоть до 30 июля.

Представлены рисунки из серии «Пушкиниана», «Маленький принц», «Шекспир», «Античность» и т.д. Все экспонаты были предоставлены школьным мемориальным музеем Нади Рушевой, который расположен в московской школе №1466, где последние три года училась юная художница.

Директор музея Наталья Усенко рассказала нам о том, как началось сотрудничество в домом-музеем К. Кулиева: «Это первая выставка подлинников рисунков в КБР, до этого выставлялись копии. Но в этом году отмечается 70-летие Нади, в связи с чем мне написала Фатима Кулиева, директор музея Кайсына Кулиева, с предложением выставить «Пушкиниану», но у нас в музее рисунков из этой серии не так много.

Поэтому я обратилась к Государственному музею А.С. Пушкина, являющимуся основным хранителем Надиных работ; они разрешили выслать копии.

Накануне 9 Мая Фатима приехала к нам, встретилась с учениками школы, рассказала о Кулиеве, о Кабардино-Балкарии. И тогда же на лето наметили выставку подлинников, которая и проходит сейчас».

Сама история музея очень интересна: он был создан в 1971 году, а Надя умерла в 1969-м, она училась в школе №1466 с восьмого класса, десятый окончить не успела. «Создавал музей Николай Константинович Рушев, Надин отец, который тоже был прекрасным художником, – рассказывает Наталья Усенко.

– Он вообще принимал очень активное участие в жизни дочери, занимался ее развитием, сопровождал ее в поездках, всегда был рядом. Поэтому школа была для него очень важна как место, где помнят его дочь.

Надя на тот момент была уже известна на весь мир, поэтому идею создания музея в школе приняли очень хорошо. Первые экскурсии Николай Константинович вел сам, несмотря на то, что у него часто текли слезы и срывался голос».

Сейчас в музее постоянная экспозиция, которая меняется примерно раз в год, к тому же, есть выставочный зал, где проходят различные мероприятия.

«В самом начале у нас было 84 подлинных рисунка, а сейчас у нас их уже 1218. А всего у Нади насчитывается около 12 тысяч рисунков. К сожалению, сейчас нет какого-то единого систематизированного ресурса с рисунками Нади, но работа в этом отношении ведется», говорит директор музея.

Для продолжения сотрудничества музея Нади Рушевой есть все условия, оно вообще может задействовать ребят со всей республики, как считают Фатима Кулиева и Наталья Усенко.

На базе школьного музея постоянно проводятся различные мероприятия, в которых дошкольники и учащиеся школ Кабардино-Балкарии могут принимать участие: «У нас проводится конкурс рисунков «Надежды есть», раньше он проходил очно, но после начала пандемии мы проводим его заочно.

Выбираем тему из тех, которые затрагивала в своем творчестве Надя. Я сейчас думаю, что вы могли бы здесь организовать «точку сбора» рисунков ваших ребят. Кроме того, у нас есть фестиваль наук «Кентавренок»: мы устраиваем настоящий праздник для детей дошкольного возраста, чтобы они с детства приобщались к радости научного открытия.

Я думаю, что мы через музей Кулиева можем привлечь ваших ребят для участия в этой мероприятии. Научную работу по Надиным рисункам мы ведем, дети из Кабардино-Балкарии могли бы подключиться к этой работе.

Можно сделать у нас выставку, которая рассказала бы о культуре Кабардино-Балкарии».

Марина Битокова

Фото автора