Нальчик

На периметре поля болельщикам делать нечего

Федерация футбола КБР официально проинформировало клубы о необходимости соблюдения нормы регламента, которая касается ограждения периметра футбольного поля. Свой разговор с президентом Федерации футбола КБР Русланом Паштовым я начал эмоционально:

— Наконец-то! Но почему так долго не вносили подобные дополнения в регламент?

— Это не дополнение в регламент. Подобная норма существует в регламенте не первый сезон. В нынешнем сезоне участились случаи, когда болельщики свои эмоции выражают уже прямо на поле. Нормально проводить игры в таких условиях невозможно.

— Каков механизм контроля за исполнением регламентных норм?

— Инспекторы проинструктированы, и в протоколах будет всё – было ли ограждение, велась ли видеосъемка.

— В регламенте прописано, что в случае нахождения болельщиков на периметре поля матч должен быть не остановлен, а приоста новлен. Формулировка верная?

— На первый раз – именно приостановка матча. Если после возобновления матча зрители вновь заходят за ограждения, то матч останавливается.

— За безопасность отвечает принимающая команда. Давайте представим ситуацию. Командахозяин борется за чемпионство. Их основной конкурент присылает на матч своих оголтелых болельщиков, которые срывают игру. Техническое поражение со всеми вытекающими. Как в такой ситуации наказать истинного виновника?

— Республиканский футбольный круг не очень велик. Определить, чьи болельщики сорвали игру, несложно. За последние годы было пара-тройка случаев, когда игру срывали болельщики приезжей команды. И КДК ФФ КБР наказывал именно команду гостей.

— Я имею в виду третью сторону – команду, которая в этом матче не играет, но имеет конфликт интересов с принимающей командой.

— Теоретически такое возможно, но шила в мешке не утаишь. На месте сразу будет понятно, кто есть кто.

Виктор Дербитов