Нальчик

Тонкости летнего трансферного окна

Федерация футбола КБР официально объявила об установлении даты летнего регистрационного периода.

«В Чемпионате КБР среди команд высшего дивизиона, Юношеском чемпионате КБР, Первенстве КБР среди команд первого дивизиона переходы из команды команду можно осуществлять с 8 августа 2022 года по 19 августа 2022 года (включительно).

В Первенстве КБР среди ветеранов по футболу переходы из команды команду можно осуществлять с 23 августа 2022 года по 31 августа 2022 года (включительно). Напоминаем, что футболист имеет право на один переход в сезоне». Всё, казалось бы, просто и понятно, но я решил уточнить у исполнительного директора Федерации футбола КБР Таймураза Тарканова некоторые нюансы.

— Значит, любой игрок, заявленный за одну из команд, может в указанный период перейти в любой другой клуб?

— Не совсем. В регламенте есть норма, которая позволяет до шестого тура перейти из команды в команду. Если игрок воспользовался этой опцией, то сейчас он на переход не имеет права – «один переход в сезоне» уже совершен.

— Давайте представим ситуацию. Игрок перешел в другой клуб, ни разу за него не сыграл и понял – «не моё»! Он может отыграть ситуацию назад и вернуться в прежний клуб?

— По регламенту такой возможности нет. Но он может обратиться с письменным заявлением на имя президента ФФ КБР, както аргументировать свое желание. И уже КДК, принимая во внимание все тонкости вопроса, будет принимать решение.

— Если игрок отзаявлен из команды, но во время трансферного окна не нашел себе новую, то остаток сезона для него пропал?

— По норме регламента такие игроки будут иметь возможность дозаявки при условии, если они отзаявлены в «трансферное окно». Но нужно иметь в виду, что все дозаявки в команды прекращаются за пять туров до окончания соревнования.

— И последний вопрос. Он может показаться наивным, но всё же…В регламенте написано, что футболист имеет право на один переход в сезоне. А если футболист играет за две команды – одна в чемпионате или в первой лиге, другая в ветеранском. У него есть ограничения по переходу?

— В данном случае футболист, которому разрешено (по возрасту 35 лет и выше) играть в двух соревнованиях, может воспользоваться одним переходом в высшем или первом дивизионе, так же в первенстве среди ветеранов.

Виктор Шекемов