Нальчик

Высокий выставочный сезон

В Северокавказском филиале Музея искусства народов Востока в Майкопе работает выставка, приуроченная к столетию государственности Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии.

На торжественном открытии присутствовали и с интересом ознакомились с экспозицией глава Адыгеи Мурат Кумпилов, министр культуры Адыгеи Юрий Аутлев. В залах музея прозвучали прекрасные голоса заслуженной артистки республики Адыгея Сусаны Даутовой и заслуженного артиста Кабардино-Балкарии Аскера Бербекова.

Экспозиция открылась при большом стечении зрителей в день празднования столетия государственности Республики Адыгея. Выставка стала одним из самых масштабных художественных мероприятий последних лет в культурной жизни трёх республик.

На двух этажах музея разместилось около 150 произведений художников. Искусство Кабардино-Балкарии представлено как произведениями, предоставленными авторами, так и работами из фонда музея. В экспозиции можно увидеть графические листы и серии наших известных графиков. Широко представлена живопись художников республики, арджэны, керамика, скульптура. Произведения художников Кабардино-Балкарии стали органичной частью юбилейной экспозиции, вызвав живой интерес у коллег и зрителей.

 

Параллельно в Пятигорске, в Музейно-выставочном центре «Россия – моя история» проходит Межрегиональная выставка пейзажа «Радуга Юга», где представлено более 20-ти работ художников из Кабардино-Балкарии.

По материалам пресс-службы КБРО ВТОО «Союз художников России»