Нальчик

А девушки потом? Как бы не так!

Вопросы эмансипации идут по миру семимильными шагами. Еще вчера попытки «слабого пола» претендовать на равенство воспринимались с улыбкой, а сегодня уже непонятно, кто сильнее.

Шутка: «Если считаете женщину слабым полом, попробуйте ночью забрать у неё одеяло», уже воспринимается как констатация факта. Уже никого не удивишь женскими боями без правил, тяжёлой атлетикой и так далее.

Не стоит на месте и футбол. Недавно прошёл чемпионат Европы по футболу среди женщин в Англии. Турнир, от которого по политическим причинам отцепили национальную сборную России под руководством Юрия Красножана, собрал рекордную зрительскую аудиторию и имел огромный коммерческий успех. Но женщинам и этого мало. В прошедшую субботу в Красноярске состоялся матч в первой лиге российского футбола между «Енисеем» и ярославским «Шинником».

Для нас некоторое значение имел тот факт, что на матче работал арбитр из Нальчика Руслан Шекемов. Но еще больший интерес вызывали две другие персоналии. В поле отработала мастер спорта, арбитр ФИФА Анастасия Пустовойтова. Она уже 10 лет (с 2012 года) обслуживает мужские матчи. На олимпиаде в Токио 3 августа 2021 года Анастасия была назначена арбитром на финальный матч Швеция- Канада женского турнира.

Также в бригаду вошла Екатерина Курочкина. Кстати, Кабардино-Балкария в определенный момент была представлена в футбольном арбитраже Данатой Шомаховой, но на высший уровень ей выйти не удалось. По словам Руслана Шекемова, никаких сложностей из-за гендерных различий не возникло. Профессионализм – он или есть, или его нет.

Виктор Дербитов