Нальчик

Было сложно преодолеть волнение

Фатима Кучмезова, педагог дополнительного образования Городского центра детского и юношеского творчества г.о. Нальчик, заняла 3 место в номинации «Педагог дополнительного образования по социально-гуманитарной направленности» республиканского этапа Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям!»:

– Самое сложное в конкурсе – правильно настроиться, собраться с мыслями и преодолеть волнение. А в работе с детьми сложностей нет, я давно отдала им своё сердце. Чего только стоит, когда они бегут навстречу, крича: «Фатима Назировна пришла!»

Это и удерживает в профессии – безграничная любовь к детям, возможность каждый день общаться с ними, наблюдать за их искренними эмоциями. С дошколятами занимаюсь по дополнительной общеобразовательной и общеразвивающей программе «Расту культурным».

Помогаю им социализироваться и разобраться, как вести себя в обществе, чтобы общение с окружающими было приятным. Мы говорим о правилах поведения в общественных местах, на улице, на природе, дома в семье. И каждый раз я напоминаю им о золотом правиле нравственности: «Относись к другим людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».