Нальчик

Новый учебный

Сегодня в городском округе Нальчик в 1-й класс пойдут три с половиной тысячи детей. В школах День знаний отметят на торжественных линейках с уже обязательной в этом году церемонией – поднятием флагов России и КБР

В первый раз в качестве учителя пойдет в школу №5 и двадцатилетняя выпускница колледжа культуры и искусств Динара Миллазимова. Будет преподавать музыку. Не скрывает волнения и задаётся вопросами: «Как меня примут в новом коллективе? Найду ли общий язык с детьми?» Признаётся, что уроки музыки в её школьные годы были скучными, и ставит главную цель – заинтересовать школьников и качественно преподавать свой предмет.

Её красный диплом по специальности подкрепляет веру, что она справится. Помимо Динары Миллазимовой, в школьные и дошкольные учреждения Нальчика пойдут еще 22 молодых специалиста.

В начале своего профессионального пути им предстоит освоить новые стандарты образования. В каждой общеобразовательной организации с 1 сентября начнут действовать обновленные ФГОС, а школьники, которые будут приняты в первые и пятые классы, будут учиться уже по этим стандартам. Также в новом учебном году ожидается введение в двадцати школах города должности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Такая должность была введена в прошлом году в других регионах страны. Для нашего региона это новый опыт. В 2022-2023 учебном году запланировано и открытие первых профильных классов психолого-педагогической направленности в трех общеобразовательных учреждениях Нальчика: школах № 5 и № 9, гимназии №14. Тем временем городская администрация приглашает жителей и гостей Нальчика на мероприятия, которые состоятся сегодня в честь Дня знаний и открытия новых скверов, построенных к 100-летию КБР:

16:00

– выступление вокальной студии «Рирада» (Атажукинский сад, сцена около «Чайного домика»);

17.00

– выступление учащихся Детской школы искусств №1 (Центральный городок аттракционов);

– выступление учащихся центра детского творчества «Эрудит» (сквер на пересечении ул. Идарова/ ул. Мовсисяна);

– развлекательная программа для детей «Здравствуй, школа» (сквер им. Гагарина);

17.30

– выступление учащихся Детской школы искусств №2 им. Ж. Казаноко (сквер «Курортный»)

– выступление муниципальных творческих коллективов и исполнителей (сквер по ул. братьев Амшоковых);

18:00

– выступление учащихся школы № 33 (сквер на пересечении пр. Ленина/ ул. Тарчокова); – представление Театра юного зрителя (сквер по ул.Комарова);

– выступление учащихся Городского центра детского и юношеского творчества (сквер КБГУ).