Нальчик

Мэр ответил на вопросы

В минувший понедельник Центр управления регионом КБР провёл прямой эфир с Главой местной администрации г.о. Нальчик Таймуразом Ахоховым.

Диалог по актуальным темам, поднимаемым в социальных сетях, начали с благоустройства общественных пространств к 100-летию КБР. Таймураз Борисович напомнил, что приписка «к 100-летию» не означает завершение работ именно в этом году.

Некоторые объекты по плану сдадут лишь в 2023-м. На данный момент город может похвастаться появлением семи новых скверов, каждый из которых имеет свою изюминку. Например, первая в республике специализированная площадка для выгула собак в новом сквере им. Гагарина, или же большой теннисный корт в микрорайоне Нарт.

К благоустройству общественных пространств относится и строительство парка 100-летия. «В ходе работ здесь не вырублено ни одно дерево», – подчеркнул Ахохов. Также он отметил, что все пешеходные мосты в Нальчике ремонтируются не за счёт бюджетных средств, а за счёт спонсорской помощи предпринимателей города.

Особое внимание уделяется дорожной сети. Обновляются три проспекта – Ленина, Шогенцукова, Кулиева. Осуществляется ремонт девяти улиц, семь из которых в районе Стрелка и одна в Кенже. С большим опережением намеченного графика работ идёт благоустройство набережной, фишкой которой, по словам Главы, станут фонтанчики с минеральной водой.

В общении Ахохова с подписчиками были также затронуты вопросы строительства новых объектов и ремонта старых. Так, музыкальная школа на ул. Кабардинской долгие годы находилась в плачевном состоянии. «Когда стали обдирать стены, под множеством слоёв краски проявился старый красный кирпич. И мы решили восстановить кирпичные стены, нанести на них защитное прозрачное покрытие, – сказал Ахохов.

– Это будет восстановление одного из красивейших зданий в исторической части города». Порадовала и новость о появлении в следующем году пешеходного бульвара от улицы Пирогова до проспекта Ленина.

Больным вопросом назвал Таймураз Борисович расселение общежитий. Темпы работы в этом направлении не такие, какие хотелось бы. Из 34 общежитий 11 попали в федеральную программу. В рамках неё до 2025-го года 1700 человек улучшат свои жилищные условия.

Оставшиеся общежития будут расселять по соответствующей муниципальной программе. «Мы старались выстроить очередность максимально справедливо с учётом различных параметров, таких как год постройки, наличие газоснабжения, состояние аварийности и так далее», – сказал Ахохов. Но другой «больной вопрос» уже разрешился.

Выделены деньги из республиканского бюджета на приют для бездомных собак. Строительство начнётся уже в октябре этого года.

Марьяна Кочесокова