Нальчик

Кладь кирпичная, дверь дубовая

В детской музыкальной школе №2 г.о. Нальчик продолжается капитальный ремонт в рамках реализации национального проекта «Культура». Между тем новый учебный год начался, и воспитанники учреждения вместе со своими педагогами без уныния справляются со временными неудобствами. Сейчас они занимаются в детской музыкальной школе №1, ДШИ №2 и в Центре образования на ул. Революционной. Часть уроков проводят дистанционно.

«Тяжело, конечно, – признаётся директор школы Марьяна Османова. – Сроки окончания работ до 1 декабря текущего года, но обещают завершить к 1 ноября, темпы работы быстрые. Здание 1903 года постройки, изношенность высокая.

Вся электропроводка старая была, постоянно прорывалась система отопления, вода буквально текла нам на голову. Мы своими силами что-то латали, старались производить впечатление, что всё здесь чисто и хорошо. Но состояние напряжения всё время было.

Случались серьёзные аварийные ситуации, когда затапливало инструменты, и они выходили из строя. В таких условиях уже невозможно было работать. И, к счастью, мы попали в национальный проект «Культура». Надеемся, что теперь в здании всё будет хорошо. Мы соскучились по нормальным условиям работы. Хочется выразить благодарность людям, которые занимаются ремонтом. Они считаются с нами, учитывают все наши пожелания».

В настоящее время уже заменена кровля школы, обновлена отопительная система и система водоснабжения. Фасад очистили от прежде нанесённых красок и обработали пропиткой с эффектом мокрого камня, восстановлен изначальный вид кирпичной кладки.

Вход в музыкальную школу теперь будет не только с ул. Толстого, но и с ул. Кабардинской. Двери уже вставлены. И они не пластиковые, а дубовые – под стать зданию с историей.

Анна Сереброва