Нальчик

Утрата

3 сентября на 92-ом году жизни после продолжительной болезни скончался Мустафа Саадулаевич Абдуллаев, экс-заместитель директора ГКУК «Кабардино-Балкарский республиканский театр кукол»

Мустафа Саадулаевич долгие годы своей жизни посвятил искусству театра. Родился в городе Буйнакске Дагестанской АССР.

В 1974 году по приглашению директора Русского драматического театра им. М. Горького переехал в Нальчик. Тогда ему была предложена должность заместителя директора театра. После карьера Мустафы Саадулаевича продолжилась на той же должности в государственном музыкальном театре под руководством Марии Хасановны Локовой.

В 1986 году по инициативе Мустафы Саадулаевича, после личного обращения к Первому секретарю Кабардино-Балкарского обкома КПСС, Тимборе Кубатиевичу Мальбахову, в Нальчике открылся Государственный Республиканский Театр кукол. За годы работы Мустафы Саадулаевича театр неоднократно награждался грамотами Министерства культуры КБР, не раз был удостоен премии Союза театральных деятелей КБР в различных номинациях.

Указом Президента Российской Федерации от 13 июня 2019 г. награжден юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Ежегодно, в преддверии Дня Великой Победы, получал поздравительные телеграммы от Президента Российской Федерации В.В. Путина. Согласно распоряжению Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 20 апреля 2021 г. No 150-рп Мустафа Абдуллаев стал стипендиатом государственной стипендии Кабардино-Балкарской Республики в области культуры и искусства. Оборвалась жизнь интересного, творческого, деятельного, очень энергичного и жизнелюбивого человека, внёсшего большой вклад в развитие театрального искусства Кабардино-Балкарской республики. Родные и близкие, друзья и коллеги скорбят о невосполнимой утрате, но светлая память о Мустафе Саадулаевиче навсегда сохранится в сердцах тех, кто его знал, любил и уважал.