Нальчик

«Закрытый» чемпионат с иностранцами

Состоялся очередной чемпионат Кабардино-Балкарии по блицу. Практически все сильнейшие «молниеносные шахматисты» республики оспаривали титул.

Чемпионат КБР – это закрытый турнир. Участвовать в нём имеют право только шахматисты, прописанные на территории федерального субъекта. Но в 2022 году организаторы соревнований пошли на (нет, не нарушения), а некоторые корректировки регламента.

Среди 50 участников было два шахматиста из дальнего зарубежья – это Станислав Пашанов из Израиля и Артур Ибрагимов их США. Но отказать им было бы некорректно, ведь они как шахматисты сформировались ещё в автономной Кабардино-Балкарии и даже завоёвывали титул.

Пашанов стал чемпионом Кабардино-Балкарии в далёком 1984 году, а Ибрагимов — в 1993 году. Хотя в главном организаторы проявили твёрдость – оба иностранца играли вне конкурса и даже в случае победы чемпионами Кабардино-Балкарии не стали бы. «Наши иностранцы» неплохо выступили. Ибрагимов, набрав 8 очков из 11 возможных, финишировал на 3-ем месте (у Давида Елканова такой же результат, но худшие дополнительные показатели).

Пашанов набрал 6,5 очков и поделил 13-е место. А за титул до последних минут плотную борьбу вели Александр Козак и Алим Дикинов. В личной встрече Козак проиграл, но Дикинов неожиданно просрочил время в партии с юным Эмиром Текуевым. В итоге Козак с 10-ю очками стал чемпионом, а отставший на полочка Дикинов – вице-чемпионом.