Домашнее поле в тягость?

Перед домашней игрой нальчикского «Спартака» с новороссийским «Черноморцем» было какое-то непонятное волнение. В большом футболе фактор своего поля может быть несколько переоценен, но в целом имеет место быть. Здесь обычно и поддержка трибун, и некоторые симпатии судей, и привычный газон, и много чего ещё.

Но в нынешнем сезоне всё изменилось с точностью до наоборот. На выезде спартаковцы меньше двух мячей не забивают, а на Республиканском стадионе в Нальчике явно буксуют. Не стал исключением и матч против «Черноморца».

В первом тайме был забит лишь один гол. После фланговой подачи Зикрула Магомедов нанёс удар головой – не очень сильно, но точно в угол. В начале второго тайма гол в ворота нальчан пришёл с их стандарта. Подача углового, быстрая контратака «черноморов», выход Магомеда Абакарова один на один с Расулом Мицаевым, и аккуратный удар под вратарём. Третий гол гостевой команды – это просто кошмар. После фланговой подачи со штрафного спартаковцы внимательно следили, как соперники ведут перепасовку вблизи своих ворот, но особо не мешали.

Восемь пасов и удар по воротам – 0:3. В тот момент стало понятно, что очками разжиться сегодня не удастся. Хотя реальные попытки отыграться наша команда предприняла. Сначала с близкого расстояния головой точно пробил Тамаз Топурия, а в компенсированное время великолепный удар с угла штрафной площади нанёс Алан Хачиров. Но на большее времени просто не хватило. Поражение 2:3. Теперь у спартаковцев в домашних матчах лишь 33 % набранных очков (5 из 15 возможных) и отрицательная разница забитых и пропущенных мячей. Когда такое было?

В 9-м туре, в понедельник 19 сентября, нальчане сыграют в Ставрополе против местного «Динамо».

«Спартак-Нальчик» — «Черноморец» — 2:3 (0:1)

Голы: Зикрула Магомедов, 27 (0:1). Магомед Абакаров, 51 (0:2). Владислав Руденко, 70 (0:3). Тамаз Топурия, 74 (1:3). Алан Хачиров, 90+ (2:3).