Нальчик

Лучший гол июля забил Игорь Масленников

Profootball_kbr (аккаунты в соцсетях) совместно с редакцией газеты «Нальчик», пусть с некоторым опозданием, но всё же возобновляют конкурс «Лучший гол месяца». В нём мы будем проводить экспертизу мячей, забитых футболистами нальчикского «Спартака» в официальных матчах сезона 2022/2023 годов.

Задержка произошла по вполне объективной причине. Мы никак не могли договориться между собой по критериям и процедуре. Самый жаркий спор вызвала форма голосования. С одной стороны, желательно задействовать максимально возможные людские ресурсы. Но у организаторов был печальный опыт, когда голосование приобретало у участников форму «респект и уважуха»: голосуем за своего и только.

В этом смысле более объективным выглядит поимённое голосование. Но сколько должно быть экспертов и из каких фокус-групп? Пришли к мнению, что это будет мобильная и часто подвергаемая ротации группа, что позволит сделать конкурс максимально гибким. Также решили проводить предварительную экспертизу, отбирать три лучших гола, из которых специалисты и выберут лауреатов. В первом же этапе система дала небольшой сбой. В июле нальчане забили всего два гола, оба в ворота пятигорского «Машука-КМВ».

Отличились Севада Торосян и Игорь Масленников. Выбрать три гола из двух – задача невыполнимая. Вторая пробуксовка состоялась при общении с экспертами. Первые восемь участников назвали лучшим гол Масленникова, автоматически присудив Торосяну второе место. Дальше опрашивать не имело смысла.

Наиболее ёмко прояснил ситуацию спортивный директор нальчикского «Спартака» Вячеслав Губжев: «Гол Масленникова со штрафного удара шедевром не назовёшь. Но все же лучше, чем рикошет от Торосяна в ворота после прострела Ислама Тлупова». Я, конечно, поспорил: всётаки Торосян не просто стоял, а подстроился под прострел Тлупова. Но возражал не очень настойчиво. В ближайших номерах подведём итоги по лучшему голу августа. Здесь выбор значительно шире.

Виктор Дербитов