Нальчик

Игра разума

Свободным вечером, как правило, четверга душа требует веселья с пользой для «соображалки»? Примите рекомендацию по собственному опыту – паб-квиз. Звучит подозрительно, но в переводе на родной и знакомый это всего лишь разновидность командной викторины, преимущественно интеллектуальной, место проведения которой фигурирует в самом названии – паб или бар, кафе.

В Нальчике подобный ивент не в диковинку, и одной из самых популярных игр в жанре паб-квиз в нашем городе является «Мозгобойня». Появившийся в Минске в 2012 году проект с 2019 года с большим успехом проходит и в столице Кабардино-Балкарии. В целом, согласно данным Википедии, «мозгобойцами» по франшизе уже стали десятки тысяч человек почти в трёхстах городах в семнадцати странах мира. Можно долго и в красках расписывать достоинства данного паб-квиза, но здесь, пожалуй, тот случай, когда лучше один раз сыграть, чем сто раз услышать. По крайней мере, я, единожды заседав в этом «интеллектуальном клубе», ощущаю непреодолимую потребность возвращаться к игре вновь и вновь. Чем же «Мозгобойня» так увлекает?

Астемир Ш., программист:

— В этой игре есть всё – и азарт, и проверка собственных знаний, и атмосфера праздника. Скучным вечер с «Мозгобойней» точно не назовёшь.

Светлана Л., экономист:

— Мы с друзьями в рядах «МЗГБ» практически со дня её появления в Нальчике. Однажды пробовали свои силы и в другом квизе, но таких ярких эмоций, как от «Мозгобойни», не получили. Всё-таки эта игра по качеству вопросов и уровню организации превосходит остальные.

Альбина Л., торговый представитель:

— Мы уже как на любимую работу ходим играть. И что самое удивительное, не надоедает никогда. Вроде, действительно, приходится напрягать мозги, максимально сосредотачиваться, но не устаёшь совершенно. И это при том, что «Мозгобойня» почти всегда проходит по будням в вечернее время, когда, казалось бы, надо ехать домой и отдыхать от насыщенного трудового дня. Но мы сюда и приходим именно для того, чтобы отдохнуть. По моему личному наблюдению участника и даже ведущей «МЗГБ» (имела опыт модерирования пары игр), даже самая опытная аудитория выходит из зала с эмоциями новичков – всегда взволнованная, увлечённая обсуждением звучавших вопросов, комментирующая сложность туров и свои досадные ошибки. Организатор «Мозгобойни» в Нальчике Татьяна Сабанова – многодетная мама, которой идея приобщить горожан к такого рода интеллектуальному развлечению пришла в один из очередных декретных отпусков, отмечает несколько преимуществ проекта: — В свое время я перелопатила очень много информации о паб-квизах, интересовалась и анализировала каждый, «примеряя» на наш регион, город, и пришла к выводу, что по уровню и качеству организации, вопросов, креативности и изобретательности конкурсных туров «Мозгобойня» самая интересная, насыщенная, дающая возможность проверить свои знания во многих областях и сферах. К тому же она очень динамичная, не монотонная от слова совсем.

— Насколько нужно быть образованным и эрудированным, чтобы успешно играть?

— Играть, конечно, могут все, кто имеет такое желание. Даже вопрос возраста особо остро не стоит, учитывая, что у нас есть даже детская «Мозгобойня», где себя «тестируют» довольно юные участники – от 1 до 11 класса школы. Если говорить о взрослых, то тут немалую роль играет цель. Если люди пришли просто, чтобы не скучать дома, не знали, например, как себя развлечь, и решили любопытства ради поиграть, то заморачиваться с подбором высоко эрудированных коллег по команде, наверное, не будут. Другое дело, когда есть стремление занять призовое место. Тогда, как это и бывает у опытных команд, в состав берут тех, кто может принести реальную пользу. К примеру, в команде, как рассказывают сами игроки, обязательно будет человек (или несколько), кто может пригодиться в музыкальном туре, или «ботаник», который владеет багажом энциклопедических знаний и поможет в турах высокой интеллектуальной сложности.

— Самый неожиданный и интересный вопрос «Мозгобойни», который запомнился больше всего?

— Было бы странно, если бы я не запомнила вопрос о Нальчике. Вернее, сам вопрос мне трудно вспомнить дословно (что-то о зелёном цветущем российском городке), но ответом на него был Нальчик. Надо понимать, что мы работаем по франшизе, все вопросы получаем от главных организаторов – владельцев «МЗГБ», а значит, этот вопрос совершенно случайно попался не только нам, но также встречался и в других регионах. Было очень приятно осознавать, что теперь какой-то интересный факт о твоём родном городе знает множество людей далеко за его пределами.

Марианна Гоова