Нальчик

Смешанному регби быть!

По массовости и популярности в пределах Кабардино-Балкарской Республики регби не может конкурировать с футболом. Порой кажется, что суммарно в различных разновидностях (классический футбол, мини-футбол, «восемь на восемь» и др.) футбольных команд больше, чем игроков в регби

Но эти игры всё равно идут рука об руку. Не зря они объединены в одном крылатом выражении — то ли старинной английской поговорке, то ли цитате Уинстона Черчилля: «Футбол – джентльменская игра хулиганов, а регби – хулиганская игра джентльменов». В последнее время республиканская федерация регби сделала качественный шаг вперед.

Помимо классической игры «15 на 15» (регби-юнион или регби-15), культивируются и регби-лиг (регби-13), регби-7, а также тач-регби. Недавно в республике состоялся турнир по пляжному регби. А в минувшие выходные в Кенже на стадионе Академии «Пять колец» состоялся турнир «Кубок Академии регби «Юг» — 2022» среди смешанных команд (девочки и мальчики) до 12 лет. Казалось бы, женское регби – это ещё куда ни шло, но смешанный формат…

Однако турнир показал, что у данного направления хорошие перспективы. В спортивном мероприятии приняли участие команды из Кабардино-Балкарской Республики, Республики Дагестан и Республики Ингушетия.

По результатам соревнований места в турнирной таблице распределились следующим образом: 1 место — «РК Горец» – Ингушетия 2 место — Сборная Республики Дагестан 3 место — «РК Баксан», КБР.

Виктор Шекемов