Буксующий «Баста»-проект оказался не по зубам

В предыдущем сезоне два матча с ростовским СКА вызвали смешанные чувства. В предсезонке клуб, взятый под крыло рэпером Бастой, казался непроходимым соперником. Но нальчане сумели в первом же туре «отскочить» в Ростове. Зато в последнем туре с тем же СКА в Нальчике, когда соперник уже лишился даже теоретических шансов на выход в ФНЛ, спартаковцы проиграли 1:2.

В нынешнем сезоне СКА также стартовал в статусе фаворита. Но не выиграл ни во Владикавказе, ни в Ставрополе, ни в Ессентуках, ни в Пятигорске. Спартаковцы же на своём поле после невероятного матча в Ставрополе (победили 4:3, хотя за 15 минут до конца проигрывали 1:3), могли помечтать о победе. Тем более что «Баста»-проект явно буксует. Увы, в настоящее время нальчане на чужих полях играют лучше, чем дома.

Очередной матч это подтвердил. Первый гол пришёл из ниоткуда. Спартаковцы кружили и плели сети на половине поля армейцев. Последовал перехват, быстрая контратака, удар Котельникова — и счёт стал 0:1. Вспоминаю, как комментатор НТВ+ Кирилл Дементьев в одном из репортажей выдал такую фразу: «Контратака «три в четыре» превратилась в «девять в шестнадцать». Нам о таком только мечтать.

Отыграться удалось в начале второго тайма. Под передачу Далиева с левого фланга удачно подстроился Мурад Ашуев и сравнял счёт. Больше забитых мячей зрители не увидели. Были опасения в соответствии с «синдромом бывших», но Хачим Машуков, успешно выступавший за «Спартак-Нальчик», в её ворота в этот раз не забил. В 11-м туре, в воскресенье 2 октября, нальчане сыграют в станице Песчанокопской против одного из лидеров первой группы — команды «Чайка». «Спартак-Нальчик» — СКА Ростов-на-Дону — 1:1 (0:1) Голы: Иван Котельников, 16 (0:1). Мурад Ашуев, 52 (1:1).