Нальчик

Единство непохожих

В Национальном музее открылась выставка, сформированная по итогам художественного конкурса «Человек. Природа. Космос», приуроченного к 265-летию Российской академии художеств и 100-летию КабардиноБалкарской Республики. Юбилейные мероприятия проводятся совместно с Министерством культуры КБР, Кабардино-Балкарским отделением ВТОО «Союз художников России» и Национальным музеем КБР.

По словам председателя местного отделения Союза художников Жанны Кануковой, в конкурсе участвовали живописцы, графики, скульпторы, авторы инсталляций, проживающие в КБР. Приём заявок и работ осуществлялся с 1 июля по 20 сентября 2022 года.

Жюри конкурса во главе с Президентом Российской академии художеств Зурабом Церетели определило имена победителей. Ими стали Имара Аккизова, Мурат Анаев, Руслан Мазлоев, Эдуард Мазлоев, Владимир Марченко, Светлана Мамонова, Тахир Черкесов, Алим Пашт-Хан. Помимо победителей конкурса, на выставке представлены академики Российской академии художеств Арсен Гушапша, Мухадин Кишев, Герман Паштов, Хамид Савкуев, Руслан Цримов и почетные члены РАХ Борис Гуданаев и Руслан Каноков.

На открытии выступил член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Ступин: «Поздравляю нас всех с открытием этой выставки. Экспозиция в хорошем смысле эклектична, отражает широту поисков современных художников республики. И, как сказал Аристотель, это такое единство непохожих. Так, наверное, и должно быть в искусстве. Человек, природа, космос – это известные темы искусства. И каждый по-своему их решает.

Можно понять это, обратившись к разнообразному творчеству сегодняшних участников выставки. …Церемония награждения пройдет 11 октября в этом зале, дипломы победителей будет вручать Вице-президент Российской Академии художеств Андрей Леонидович Бобыкин. В следующем году надеемся показать эту экспозицию в залах Галереи искусств Зураба Церетели на Пречистенке в Москве. Сейчас эта выставка станет фоном для других мероприятий Академии в Нальчике. 11 октября здесь будет проведён мастер-класс Мухадина Кишева.

12 октября в его арт-хоуме пройдет круглый стол «Традиции и новаторство в творчестве современных художников Северного Кавказа. К 100-летию КБР» с участием известных учёных и художников Москвы и Кавказа. 13 ноября в Галерее в Сквере 100-летия КБР у площади Абхазии действительный член РАХ Руслан Цримов проведёт свою очередную концептуальную акцию. И планируется встреча делегаций с Главой республики.

В завершении скажу, что Российская Академия художеств поздравляет Кабардино-Балкарию с юбилеем и укрепляет плодотворное сотрудничество с этим уникальным миром, космосом, где особенно всё – и природа, и культура, и, конечно, люди».

Елена Гергова