Нальчик

Лучше всех по дистанции отбора прошёл Алим Дикинов

Завершился отбор на Кубок КБР по быстрым шахматам. В минувшие выходные прошёл шестой отборочный этап.

Напомним, что всего было запланировано 6 отборочных раундов. Шахматист имел право выступить в любом количестве турниров. 15 лучших участников каждого раунда получают зачётные очки (от 20 за 1-е место до 1 очка за 15-е место). 12 шахматистов, набравших наибольшее количество очков, попадут в финал. В отличие от прошлых розыгрышей, нет гарантированных зачетных очков каждому участнику.

В нашем рапиде главное — триумф, а не участие. В репортаже после пятого этапа мы вынесли в заголовок вопрос: неужели финал Кубка КБР пройдет без Александра Козака? Дело в том, что Козак просил перенести пятый этап, так как он совпадал по времени с важным для него Кубком Ставропольской Думы. Получив отказ, он в сердцах заявил, что не будет участвовать в шестом этапе.

В таком случае он бы не попадал в финал. Успокоившись, Александр отбросил ненужные амбиции и довольно легко занял первое место, показав результат 7,5 очков из 9 возможных. Понятно, что многие шахматисты, решившие досрочно вопрос выхода в финал, заключительный этап пропустили. Но от этого успех Козака менее значимым не стал. На втором месте финишировал Алим Дикинов, ставший победителем отборочной гонки с 88 очками. В таблице приведены шахматисты, попавшие в финал Кубка КБР по быстрым шахматам, а также ближайший резерв на замещение.