Нальчик

«Малый пеликан» и большие перспективы

5 октября в нашей стране, как и во многих других, традиционно отмечают Всемирный День учителя. Символично, что именно на эту дату пришёлся финал самого масштабного конкурса в сфере педагогики в России – «Учитель года». Победителем в нынешнем году был назван Дмитрий Лутовинов, учитель истории СОШ №16 г.о. Орехово-Зуево (Московская область).

В числе 88 конкурсантов, претендовавших на звание лучшего учителя России, состязался и представитель Кабардино-Балкарской Республики – преподаватель физики и астрономии МКОУ «Лицей №2» г. Нальчика Аслан Кашежев. О профессии и своей причастности к ней Кашежев говорит: «Самое важное для учителя – суметь увлечь ученика, найти с ним контакт и не отбить желание «грызть гранит науки» излишней строгостью, стремиться быть в хорошей профессиональной форме, постоянно совершенствуя свои знания и навыки. Лично я скорее обучаю детей не физике, а тому, как лучше познать этот удивительный мир».

Несмотря на то что главная награда — «Большой хрустальный пеликан» — не досталась нашему земляку, бесславным участие Аслана Зарифовича назвать никак нельзя — он стал лауреатом сразу в двух номинациях — «За развитие научного мировоззрения школьников» от Политехнического музея и «Фазовый переход. За службу физике» от Академии Министерства просвещения России и Московского физико-технического института. Кроме того, получил «Малого пеликана» — приз ученического жюри конкурса.

Казалось бы, можно смело, с чувством выполненного конкурсантского долга вернуться к ежедневной педагогической рутине, но азарт конкурентной борьбы всё же не даёт покоя, тем более когда потенциал исчерпан далеко не весь. Минпросвещения РФ и канал «Россия» вместе с социальной сетью ВКонтакте (VK) проводят конкурс на самого классного учителя. В конце года в эфир телеканала «Россия 1» выйдет телепроект «Классная тема!».

Его главными героями будут педагоги — лучшие из лучших, которых выберут по всей стране. Победитель проекта сможет стать автором собственной телепередачи на одном из федеральных телеканалов. Участие в конкурсе принимают учителя-предметники по математике, химии, биологии, географии, истории, физике, русскому языку и литературе.

Среди 34 полуфиналистов проекта, выбранных из тысяч российских педагогов, и Аслан Кашежев – подчеркнём, единственный представитель в полуфинале ТВ-проекта не только от Кабардино-Балкарии, но и от всего Северо-Кавказского федерального округа. Семь педагогов, которые пройдут отбор среди полуфиналистов и станут лидерами открытого голосования, выступят в финальном гранд-шоу на телеканале «Россия». Помочь Аслану Кашежеву выйти в финал может каждый желающий. Сделать выбор нужно с помощью чат-бота по ссылке: https:// vk.com/im?sel=-207448939 От всей души поздравляем Аслана Зарифовича с достойным результатом в конкурсе «Учитель года России-2022» и, конечно, желаем триумфального успеха в проекте «Классная тема».

Марианна Гоова