Нальчик

Депутаты внесли коррективы в бюджет

В местной администрации г.о. Нальчик состоялась 16 сессия Совета местного самоуправления седьмого созыва. Депутаты рассмотрели ряд вопросов, в частности вопрос о необходимости внесения изменений в решение Совета, принятого в прошлом году, относительно местного бюджета на 2022 год и плановый период предстоящих двух лет.

Необходимость корректив была вызвана изменениями плановых назначений относительно доходов и расходов местного бюджета, а также перераспределением бюджетных ассигнований между муниципальными программами (подпрограммами) и непрограммными направлениями деятельности муниципалитета.

Согласно докладу заместителя руководителя Департамента финансов Ахмеда Губачикова, Совету местного самоуправления было предложено произвести увеличение плановых назначений безвозмездных поступлений в местный бюджет из бюджета РФ на этот год на 114 млн 026,4 тыс. рублей.

Из них 130,2 тыс. рублей – дотация бюджетам городских округов; 25 млн рублей – субсидии на строительство приюта для животных; 38 млн 500 тыс. рублей – субсидии на обновление парка муниципального общественного транспорта, и т. д. Также Департамент финансов предложил увеличить плановые назначения на этот год за счёт средств местного бюджета, а именно – финансовых поступлений от оказания платных образовательных услуг прогимназией №34.

План по данному виду доходов на 2022 год был установлен в размере 609,2 тыс. рублей. С учётом предложенных изменений прогнозируемый общий объём доходов местного бюджета городского округа Нальчик на 2022 год составил 5 млрд 865 млн 034,1 тыс. рублей. Объем межбюджетных трансфертов, получаемых из бюджетов РФ, равняется 3 млрд 867 млн 846,8 тыс. рублей. Общий объём расходов местного бюджета на этот год составит 6 млрд 069 млн 682 тыс. рублей. Дефицит бюджета муниципалитета окажется в районе 204 млн 648,4 рублей.

Финансирование его планируется произвести за счёт кредитных средств в объёме 175 млн. рублей и неиспользованных на начало 2022 года остатков на счетах муниципальных учреждений – 29 млн 648,4 тыс. рублей. В своём докладе Ахмед Губачиков также предложил произвести увеличение межбюджетных трансфертов из бюджетов РФ на 2023 год в размере 15 млн рублей на строительство приюта для животных. Общий объём доходов и расходов местного бюджета городского округа Нальчик на 2024 год остался без изменений.

Таира Мамедова