Нальчик

Учёные обсудили стратегии интеграционного взаимодействия науки, образования и бизнеса

В Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете прошла II Международная научно-практическая конференция «Наука, образование и бизнес: новый взгляд или стратегия интеграционного взаимодействия», посвящённая памяти первого Президента Кабардино-Балкарской Республики Валерия Мухамедовича Кокова.

В форуме приняли участие представители научного сообщества России, Белоруссии, Абхазии, Монголии, Азербайджана, Сербии и Турции. От лица руководства Кабардино-Балкарского ГАУ участников приветствовал проректор по воспитательной, социальной работе и молодёжной политике Ауес Кумыков.

«Конференция стала традиционный, она посвящена выдающемуся политическому деятелю нашей эпохи, первому Президенту Кабардино-Балкарской Республики Валерию Мухамедовичу Кокову, чьё имя с гордостью носит наш вуз. Он выпускник нашего университета, всю свою жизнь отдавший развитию нашей республики, посвятивший её народам Кабардино-Балкарии», — сказал А. Кумыков, открывая пленарное заседание. «Представлено большое количество докладов, и я очень надеюсь, что они вызовут огромный интерес, а результаты конференции станут эффективными, реальными и будут в дальнейшем использованы и специалистами, и учёными, и студентами в учебном процессе», — отметил проректор, пожелав всем участникам успеха и плодотворной работы.

С приветственной речью к делегатам форума по видеоконференцсвязи обратились также проректор по науке Азербайджанского технологического университета Маис Гюлалиев и декан факультета бизнеса и права Каспийского университета технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова Айжан Омарова. Пленарное заседание продолжили выступления.

С докладом о практике внедрения института антимонопольного комплаенса в деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления КБР выступила руководитель УФАС РФ по КБР Анна Кумахова. Об инновациях в области виноградарства рассказал заместитель генерального директора ООО «Абрау-Дюрсо» Сергей Поляков. Механизмы взаимодействия государства и бизнеса в современных условиях республики Абхазия были раскрыты в докладе директора Института экономики и права АНА (Академии наук Абхазии) Заура Шалашаа. Профессора Кабардино-Балкарского ГАУ Хамидби Боготов и Сафарби Пшихачев посвятили свои выступления, соответственно, развитию экологической и природоохранной политики регионального АПК и роли биодиверсификации систем сельского хозяйства России в условиях санкций.

Доцентом КБГАУ Танзилёй Созаевой были рассмотрены вопросы внедрения цифровых технологий в АПК региона, а руководитель ООО «АгроБиоЦикл» Тагир Муталиев презентовал инновационный продукт – органический препарат «Россиянка». После перерыва форум продолжили секционные заседания. Доклады затрагивали как глобальные проблемы современности, так и вопросы регионального уровня. Конференция проходила с 20 по 22 октября. Всего было представлено более 200 статей из 44 образовательных организаций и научных центров, среди которых 17 аграрных вузов, 5 научно-исследовательских институтов, в том числе зарубежных.