Нальчик

Люди лечат

Нальчикский центр ветеринарии работает с восьми утра. Не успел открыться, как уже есть пациентка. На столе под капельницей – грустная овчарка Ирма после сложной операции.

«У неё была пиометра — инфекция матки. Всё удалялось, вычищалось, второй день капаем «Метрогил», чистим кровь, даём витамины, антибиотики. Адекватная, воспитанная собака», – поясняет лечащий врач эпизоотолог Хусейн Жамбеков.

Сотрудники про него говорят: «Молодой специалист! Год только на станции, но дело своё знает». Другая пациентка центра пока что без имени. Бродячую собаку (помесь хаски и маламута) привезли волонтёры. Подлечили и скоро отправят в Москву, где для неё нашёлся хозяин. Приносят сюда в основном кошек и собак. Но врачи вспоминают, что в их практике были и енот, и черепаха, и змеи, и какаду.

В большинстве случаев у экзотических животных один недуг – отказ от корма, что чаще связано с проблемами адаптации к новым условиям проживания. Прайс-лист в центре скромный. Самая дорогая услуга – стерилизация (800 рублей). Вакцина от бешенства бесплатная.

По словам начальника учреждения Анзора Долова, за последние шесть лет в городском округе всё благополучно, случаев бешенства не выявлено. Профилактика ведётся серьезная и регулярная. Для борьбы с опасной инфекцией три тысячи доз вакцины ежегодно, весной и осенью, разбрасывается в лесных массивах городского округа, где обитают дикие животные. С выездом на место обслуживается и крупный, и мелкий рогатый скот. Ветстанция в Нальчике работает с 1940-го года.

В довоенное время это был скромный ветеринарный участок. Сейчас Нальчикский городской центр ветеринарии является филиалом Кабардино-Балкарского центра ветеринарной медицины. Здесь работают 20 человек, 16 из которых врачи. Самому старшему 77 лет. Ашрин Жангериев 52 года в области ветеринарии, почёт заслуженный. Местоположение центра специалистов устраивает.

В частном секторе Александровки тихо, работается спокойно, нет желания перебраться в шумный центр. Но даже стороннему человеку видно — реконструкция не помешала бы. Обновить помещения и оснастить современным оборудованием. Например, рентгеновским и узи аппаратами, которых, к сожалению, в Городском центре ветеринарии нет. Но зато есть отзывы хозяев домашних питомцев.

Самые разные – от резко негативных до хвалебных. В благодарность врачам, добросовестно оказывающим услуги животным, мы решили привести хороший «яндекс-отзыв» Ксении: – Недавно мы были в Нальчике и во время поездки она приболела. Я еле дождалась утра. В городе нет, к сожалению, круглосуточной ветеринарной клиники. Сотрудники этой ветстанции — единственные, кто работает с 8:00.

Кошку привозила на капельницы 4 дня. И каждый раз весь персонал был добр и внимателен. За 4 дня «прошли» через 3-х врачей. И после общения с каждым становилось спокойнее: никто не пугал, что дела плохи, а, наоборот, подбадривали. Мне это очень сильно помогло морально. Цены доступные. С Краснодаром и сравнивать не буду. Но по республике цены умеренные. Остались приятные тёплые воспоминания, хотя приехала я туда вся заплаканная и сутки не спавшая из-за того, что сидела с кошкой.

В конце мая приеду в Нальчик и повезу на стерилизацию сюда 3-х кошек.

Марьяна Кочесокова