Нальчик

Спели, сплели, нацарапали

Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла по всей стране 4 и 5 ноября. В Нальчике в числе многих культурных учреждений к ней присоединился Музей изобразительных искусств им. А.Л. Ткаченко.

Ежегодной акции уже десять лет. Но акцент был сделан не на юбилей, а на дату – День народного единства.

Под девизом «Искусство объединяет!» преподаватели нальчикской детской школы искусств №2 им. Ж. Казаноко провели мастер-классы по золотному шитью, художественной росписи по керамике и плетению ковриков (ардженов) из болотной травы. Практика сопровождалась интересными историями. Так, мастерица Агнесса Тхагалегова рассказывала, что незамужней девушке в старину надо было сплести три арджена. По ним потенциальные родственники могли судить о её характере.

Сложный орнамент мог говорить об усидчивости и терпеливости, ровные края – об аккуратности. Впрочем, с позиции современника этих качеств требуют даже самые простые в исполнении изделия народных промыслов. Художница Рузана Дацирхоева, чья выставка проходит в эти дни в стенах музея, на вечере поделилась секретами техники графитаж.

Например, как при помощи неё превратить любого молодого человека на фото в принца, дорисовав ему корону и мантию. Использовать при этом можно всё, что царапает, — канцелярский нож, обычное лезвие или даже собственный ноготь.

«Когда преподавала в колледже, там у ребят была фотостудия, – рассказывает художница.

– И в один из дней решили выбросить всё лишнее. Я же попросила ничего не выбрасывать и отдать мне. Среди «хлама» нашла этот фотопортрет незнакомца в двух копиях, одну из которых я изрисовала в технике графитаж.

Надеюсь, кто-то, узнав себя в нём, не обидится. Я называю это улыбкой из прошлого». В концертной части «Ночи искусств» выступили воспитанники детских вокальных студий города. Общественная организация «Надежда», реализующая программы по социализации инвалидов, доказала творческую неограниченность детей с ограниченными возможностями здоровья.

Анна Сереброва