Нальчик

Студент КБГАУ стал лауреатом премии имени А.А. Ежевского

Студент 4-го курса факультета механизации и энергообеспечения предприятий Кабардино-Балкарского ГАУ Зуфар Сулиев стал лауреатом премии имени А.А. Ежевского 2022 года.

Для рассмотрения конкурсной комиссией Зуфар представил проект «Разработка малогабаритной молотилки для обмолота початков семенной кукурузы в обёртке», который он разработал под научным руководством к.т.н., старшего преподавателя кафедры «Механизация сельского хозяйства» Алины Хажметовой.

Описывая проект, Зуфар пояснил, что селекционные початки кукурузы отрываются с обёрткой, очищаются от обёрток, после чего происходит их обмолот. Принцип работы современных селекционных кукурузных молотилок основан на сжатии початка кукурузы и механическом выдавливании зёрен из стержня кукурузы, что может приводить к повреждению зерна и большим энергозатратам.

Весь технологический процесс занимает много времени и затрат ручного труда. Предлагаемая Сулиевым молотилка позволяет обмолачивать початки кукурузы в обёртке за счёт сил трения между початками и инерционных сил, обеспечивающих снижение повреждения зерна, затрат энергии и ручного труда.

Национальная премия имени Александра Александровича Ежевского – ежегодная премия, учреждённая Российской ассоциацией производителей специализированной техники и оборудования “Росспецмаш” в 2017 году.

Она присуждается студентам специальностей, связанных с конструированием современных сельскохозяйственных машин, оборудования, узлов и агрегатов для растениеводства и кормопроизводства.