Нальчик

За службу заслужил

Кто иногда приходит в дом? Кто должен быть вам всем знаком? У-ча-стко-вый! Правильный участковый именно таковым являться и должен, как в известной детской песне, – хорошо знакомым населению вверенной ему территории, а ещё осведомлённым обо всём происходящем на ней, небезразличным, участливым, отзывчивым к проблемам и откликающимся на все возникающие вопросы и жалобы.

А когда перечисленные личностные и профессиональные характеристики отражаются на высоких показателях и отличной результативности, участковый справедливо получает звание лучшего. С 1 по 10 ноября 2022 года на сайте издания «Комсомольская правда» прошло голосование в рамках финального тура Всероссийского конкурса «Народный участковый».

Кабардино-Балкарскую Республику в этом году представил старший участковый уполномоченный полиции МО МВД России “Баксанский” — майор полиции Мурат Кодзоков. Проект «Народный участковый» — пример открытого, партнёрского взаимодействия органов внутренних дел и общества в оценке работы сотрудников одной из самых важных полицейских профессий.

Лучших выбирают непосредственно те, чей покой они охраняют, — наши граждане. Победители каждого этапа конкурса определяются большинством голосов населения, набранных по итогам онлайн-голосования. Любой желающий может выбрать того сотрудника, который, на его взгляд, в полной мере отвечает званию участкового уполномоченного полиции и проголосовать за него. В 2022-м году лучшим в своём деле жители Кабардино-Балкарии назвали Мурата Кодзокова.

Вряд ли на обслуживаемом им участке в селении Дыгулыбгей найдется семья, которая не была бы лично знакома с Муратом, которой он не оказал бы профессиональную помощь или не откликнулся на обращение.

Сам Кодзоков – сотрудник с большим стажем, примерный семьянин, отец троих детей – не видит своих особых заслуг, чтобы называться лучшим, говорит, что всего лишь добросовестно выполняет работу, и что каждый из его коллег достоин этого звания.

— Как давно вы в полиции? Почему выбрали эту рискованную профессию?

— В органах внутренних дел служу с 2004- го года, а в должности участкового уполномоченного полиции — с 2014-го. Выбрал этот путь по двум причинам: во-первых, мой дедушка был сотрудником милиции, снискал уважение и авторитет как среди коллег, так и среди населения. К сожалению, мне не довелось с ним познакомиться, но я много слышал хорошего от тех, кто его знал. Люди рассказывали, что он был благородным, порядочным человеком и большим профессионалом, и эти отзывы повлияли в своё время на мой выбор. Вторая причина – я прислушался к совету родной тёти Жанны, которая убедила, что это моё призвание.

— Приходилось ли впоследствии сожалеть о таком выборе?

— Я бы не назвал это словом «сожалеть». У каждого человека, кем бы он ни был по профессии, случаются периоды усталости или даже профессионального выгорания. Глобально я никогда не жалел, что пошёл служить в полицию, и никогда не хотел уходить. Иногда, возможно, случались вопросы к самому себе – на своём ли я месте, мог бы я быть кем-то, кроме полицейского. Но в итоге приходил к выводу, что нахожусь именно там, где должен.

— Быть «Лучшим участковым» в республике довольно почётно…Как ощущаете себя в этом статусе?

— Честно говоря, ничего, кроме дополнительной ответственности, не ощущаю. Безусловно, очень приятно, лестно, но сотрудники, которые были заявлены в этом конкурсе вместе со мной, также всецело заслуживают звания лучших. По правде говоря, у меня не было каких-то амбиций относительно этого конкурса. Я и участие в нём принял только потому, что коллеги настояли.

— А что самое сложное в работе участкового?

— Именно участкового? Даже не знаю. По-моему, у любого сотрудника правоохранительных органов одни и те же задачи и сложности. Все мы ответственны за охрану порядка, за безопасность граждан, а это, как правило, сопряжено с определёнными рисками. Но те, кто боится рисковать, вряд ли идут служить в полицию. Особых трудностей в работе участкового я не вижу. Главное — добросовестно относиться к своим обязанностям и помогать населению.

— Что бы вы посоветовали молодым людям, которые планируют связать свою жизнь с правоохранительными структурами, например, пойти служить в полицию?

— Они должны понимать, что это достаточно суровая среда, где нет места слабости, трусости, где нужен стойкий характер. Должны отдавать себе отчёт, что они идут помогать населению, защищать его. Очень много стереотипов о нас, сотрудниках, и, к сожалению, некоторые из этих стереотипов бывают справедливы. Но я всегда считал и продолжаю думать, что не место красит человека, а наоборот. Если каждый будет добросовестно и честно выполнять свою работу, оправдывать возложенное доверие и нести ответственность за собственные действия, то и в полиции, и в любой другой сфере профессионалов будет намного больше, чем дилетантов и неучей. А в остальном, наверное, только предсказуемые человеческие советы – уважать людей, для которых работаешь и с кем трудишься, быть отзывчивыми и небезразличными к человеческим проблемам и бедам.

— Какая ваша профессиональная мечта?

— Если о несбыточной мечте, то, конечно, хотелось бы, чтобы исчезла преступность и люди жили в условиях абсолютной безопасности, где нет необходимости в услугах полицейских. А если о более реальном, то над профессиональной мечтой я никогда не задумывался. Просто хочется дослужиться до высокого звания, когда придёт срок, уйти на пенсию в добром здравии и заниматься семьёй. Хотя нет, пожалуй, ещё я был бы очень рад получить награду за профессиональные заслуги из рук Президента своей страны.

Марианна Гоова