Нальчик

Андрей Климов: медальный план слегка перевыполнили

С 17 по 20 ноября в Нальчике состоялся межрегиональный турнир по настольному теннису, посвящённый памяти Героя России, мастера спорта СССР Анатолия Султановича Кярова.

 Мероприятие прошло в рамках поддержки военнослужащих Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции. Поле окончания соревнования я поговорил с главным судьёй Андреем Климовым.

— Андрей Николаевич, давайте подведём итоги турнира.

— Спортсмены соревновались в четырёх возрастных категориях: «мальчики и девочки до 12 лет» и «юноши и девушки до 16 лет». Всего на старт вышли 143 участника. География тоже обширна – почти все крупные города СКФО, а также Сочи, Цхинвал, Балашиха. Республика была представлена Нальчиком, Баксаном, Тереком, Прохладным и Нарткалой.

В категории «девочки до 12 лет» первое место заняла нальчанка Дэниза Кодзова. Также на пьедестале оказались Таснима Уталисова (Ессентуки) и Вероника Сидорова (Ставрополь). Среди «мальчиков» до 12 лет не было равных Леониду Хитилову из Ессентуков. На втором месте его земляк Андрей Бурак. Третьим стал нальчанин Халид Ульбашев. В категории «девушки до 16 лет» весь пьедестал заняли нальчанки — Анастасия Котова, Елизавета Сундиева, Дисана Дохова. Среди 16-летних юношей первенствовал прохладянин Даниил Серёгин. Но втором месте тот самый Леонид Хитилов, который победил в младшей возрастной группе. Замкнул тройку призёров нальчанин Тимур Гоноков.

— В честь кого проводился турнир?

— Анатолий Султанович Кяров – Герой России. Он был награждён орденом Мужества, медалью «За заслуги перед Отечеством» второй степени, медалью «За отличие в охране общественного порядка» и другими. Полковник милиции, занимавший пост начальника Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Кабардино-Балкарской Республики. В молодые годы Анатолий Султанович активно занимался настольным теннисом, неоднократно успешно выступал во Всесоюзных и Всероссийских соревнованиях. Получил звание мастера спорта СССР. После окончания Кабардино-Балкарского Государственного Университета работал тренером-преподавателем СДЮСШОР по настольному теннису. Затем перешёл в органы милиции на оперативно-следственную работу. Последние годы жизни находился на острие борьбы с организованной преступностью. Анатолий Султанович никогда не забывал о своём спортивном прошлом. В 1993 году участвовал в Бельгии в чемпионате Европы среди полицейских, где завоевал бронзовую медаль. До последних дней жизни он был беззаветно предан настольному теннису. В результате бандитского нападения на 51-ом году жизни был зверски расстрелян в автомашине.

— Андрей Николаевич, каково это – быть главным судьёй соревнований, где выступают твои воспитанники? Как балансировать между объективностью и симпатиями?

— Я не являюсь главным тренером. Моя должность называется «старший тренер сборных команд». Личных учеников у меня нет. Я с интересом слежу за выступлениями кандидатов в сборную республики. Что касается балансировки между симпатиями и объективностью, то эта история не про меня. Я никогда не был предвзятым в своих решениях, и этот турнир не исключение.

— С лёгкой руки Олимпийского Комитета России вошёл в обиход термин «медальный план». По нему и оценивалось выступление: план не выполнен или перевыполнен. По этой схеме как оцениваете выступление спортсменов КБР на мемориале Кярова?

— В целом у старших девушек весь пьедестал наш, как мы и надеялись. Верили и в победу Дэнизы Кодзовой в младшей группе. То есть здесь, как говорится, «при своих». А в юношеских соревнованиях бронзы Гонокова и Ульбашева планировались, а вот победа Серёгина – это несомненный успех. Летом он проиграл Хитилову, а сейчас в упорной борьбе выиграл. С учётом успеха Даниила можно говорить, что работа идёт в правильном направлении, а медальный план перевыполнен.

Виктор Шекемов