Нальчик

Херсонцы благодарили за тёплый приём

В Нальчик прибыло более 500 человек вынужденных переселенцев из Херсонской области. Их разместили в пяти санаториях республики. Встречу организовали на железнодорожном вокзале в Нальчике. Среди прибывших — дети, пожилые и маломобильные люди. Им оказывали содействие сотрудники МЧС и полицейские. 

На территории КБР для них будут созданы все необходимые условия проживания, организовано медицинское и социальное обеспечение, инвалидов разместят в специальных помещениях. Будет оказана всестороння помощь как в юридическом плане, так и в социальном.

К работе с жителями Херсонской области подключились волонтёры движения «Мы вместе». В дальнейшем они обеспечат адресную помощь приезжим. Для вынужденных переселенцев уже был устроен праздничный вечер, на котором их угощали пловом, шашлыками и блюдами национальной кухни.

Херсонцы пообщались с представителями администрации столицы Кабардино-Балкарии. Концерт для гостей дали лучшие артисты нашей республики. Тёплый приём в лучших традициях кавказского гостеприимства для вынужденных переселенцев организовало бизнес-сообщество Нальчика. Жители Херсонской области искренне благодарили организаторов приёма, отмечая, что им улучшили несколько грустное по понятным причинам настроение.

Говорили, что они очень рады попасть в такой гостеприимный регион, как Кабардино-Балкария, где к ним так хорошо относятся. А тем временем груз с гуманитарной помощью от Главы КБР Казбека Кокова и общественности республики доставили в зону спецоперации в Запорожскую область Российской Федерации. Военнослужащим земляки привезли бутилированную воду, фрукты, варенья, соленья, тёплые вещи и лекарства. Волонтёры, доставившие груз, пообщались с воинами, расспросили, как им служится, есть ли связь с родственниками, рассказали новости из родного края. Доставку гуманитарной помощи сделали сразу в несколько мест дислокации военнослужащих из Кабардино-Балкарии.

Олег Лубан