Нальчик

То ли «Мангуст», то ли «Мустанг»

Стартовал очередной розыгрыш Лиги Чемпионов ЮФО/СКФО по футболу среди любительских команд. Как и в знаменитой Лиге Чемпионов УЕФА, здесь могут принять участие победители каждого субъекта федеральных округов.

Для справки, в ЮФО и СКФО входят по семь субъектов. Розыгрыш проводится, как и в заокеанских НБА и НХЛ, по территориальному принципу. Субъекты одного федерального округа в системе «на вылет» определяют своего чемпиона. В финале встретятся сильнейшие команды своего округа. На старт в СКФО вышли представители всех субъектов. По воле жребия чеченская команда «Нийсо» Алхан-Юрт сразу попала в полуфинал.

Остальные три полуфиналиста прошли непростую стадию четвертьфинала. Причём все они одержали выездные победы. «СтавропольАгроСоюз» совсем недавно получил отличную прессу за выступления в розыгрыше Кубка России. Любительский клуб поочерёдно «вынес» из кубкового турнира три профессиональных клуба: «Ессентуки», махачкалинский «Легион» и «СпартакНальчик». Остановить дерзкого любителя смог лишь клуб ФНЛ нижнекамский «Нефтехимик».

Особую пикантность вызывала фигура соперника «САС». «Хасавюрт» имел возможность показать, что земляки из «Легиона» не сильнее их, но не получилось. Команда из Невинномысска одержала уверенную победу — 2:0. «Динамо-МВД» из Владикавказа одержала победу над «Меккой» из УстьДжегуты – 4:2.

Самая драматичная игра состоялась в Нальчике. Футбольный клуб «Псыгансу» не является чемпионом КабардиноБалкарии. Но поочередно от участия в ЛЧ ЮФЛО/СКФО отказались чемпион («АЗЧ»), серебряный и бронзовый призеры («Родник» и «Тэрч»). Не горели желанием и другие команды из верхней части итоговой турнирной таблицы. В итоге «Псыгансу», занявший 10-е место, заявился в Лигу.

Поступок, достойный уважения, если ещё вспомнить, что именно «Псыгансу» достойно представлял Кабардино-Балкарию на чемпионате России в формате «8 на 8» в Сочи. Клуб в наше непростое время взял на себя дополнительные финансовые расходы, а кроме того, не побоялся угроз быть «забаненной» как в командном, так и в личном зачёте. Хочется верить, что угрозы ЛФЛ об отстранении от участия тех, кто «идёт не в ногу», не будут реализованы.

Противостоял нашей команде чемпион и обладатель Кубка Ингушетии клуб «Мангуст» из посёлка Плиево. В некоторых источниках команду называли «Мустанг». Планировал прочитать точное название команды на футболках, но «Мангуст» (именно так!) играл в форме «Ангушта». Игра наглядно показала, что РЕАЛИЗАЦИЯ решает всё.

В первом тайме Аслан Ашинов дважды грамотно открывался, получал классную продольную передачу, убегал «один в один» и вроде бы правильно пробивал. Но оба раза вратарь «Мангуста» успевал среагировать и отбить мяч.

Во втором тайме ингушской команде за счёт свежести удалось забить два мяча. «Псыгансу» сумел в компенсированное время отыграть один мяч (пенальти реализовал Азамат Курманов), но игру спасти не смог.

В зоне ЮФО всё значительно проще. Сразу «отвалились» Волгоградская область, Крым и Севастополь. В последний момент решили не принимать участие чемпионы Астраханской области. В одном полуфинале сыграют «Строитель» Каменск-Шахтинский и «Асбир» Адыгейск, в другом «Тюльпан» Яшкуль с «Пионером» из станицы Ленинградской. «Пионер» по согласованию заменил чемпиона Краснодарского края команду «Виста-КубГУ» из Геленджика.