Нальчик

Мухамед Ахаев награждён орденом Мужества

Мухамед Ахаев родился в городе Нарткала Урванского района Кабардино-Балкарии. После окончания школы выбрал для себя путь профессионального военного. С первых дней Мухамед принимает участие в специальной военной операции на Украине и является командиром мотострелкового взвода.

В ходе ожесточенного столкновения с противником взвод Мухамеда Ахаева попал в окружение. Однако наш земляк и его боевые товарищи оказали яростное сопротивление. Даже после осколочного ранения в предплечье Мухамед Ахаев мужественно продолжил бой. За проявленную доблесть Мухамед удостоен высокой государственной награды – ордена Мужества.

Это не первая боевая награда для Ахаева – к 47 годам он получил благодарность от Верховного Главкома ВС РФ «За отвагу и самоотверженность, проявленные при восстановлении мира и безопасности в зоне грузино-осетинского конфликта»; медали «За участие в контрразведывательной операции на Кавказе, «За ратную доблесть», «За принуждение к миру», «За воинскую доблесть», «За возвращение Крыма»; памятный нагрудный знак «За службу на Кавказе», а также благодарности и грамоты.
Глава КБР Казбек Коков в своём телеграм-канале поздравил Мухамеда Ахаева с наградой, выразил гордость за земляка и всех остальных бойцов, призванных из республики. «С самого начала проведения СВО они ведут себя достойно, проявляют воинскую доблесть и откровенно решают задачи по защите интересов и безопасности России», — отметил Казбек Коков. Также Глава республики передал низкий поклон и благодарность родителям героя за воспитание настоящего патриота и достойного человека.
Олег Лубан
Фото: телеграмм-канал Главы КБР Казбека Кокова