Нальчик

Деловая встреча предпринимателей

24-26 ноября в Нальчике прошёл межрегиональный форум предпринимателей «Бизнес-старт – 2022», организованный региональным центром «Мой бизнес» при содействии Минэкономразвития КБР.

Спикерами мероприятия в отеле «Синдика» стали успешные представители малого и среднего предпринимательства, известные бизнес-тренеры, маркетологи. В частности, говорили о личном бренде, выстраивании долгосрочных отношений с клиентами, поиске своего признания и продвижении проектных инициатив.

Санкции, импорто-замещение, осваивание новых знаний – эти слова здесь звучали в речи чуть ли не каждого. Заместитель председателя Торгово-Промышленной палаты КБР Мурат Гукетлов отметил, что в связи с введением санкций со стороны западных стран российский бизнес находится в поисках новых партнёров, рынков сбыта продукции, комплектующих, оборудования. Представительства ТПП находятся в более сорока зарубежных стран. И сейчас активно осваиваются рынки Ирана, Иордании, Сирии, Турции, наша республика активно сотрудничает с Арменией.

Гукетлов подчеркнул, что для повышения эффективного использования указанных логистических маршрутов первостепенно важно привести автомобильные и ж/д трассы, пути в состояние повышенной пропускной способности, совершенствовать платёжно-расчётную инфраструктуру. Особое внимание было уделено проекту ТПП «Семейный бизнес». В последние десять лет семейных дел стало в разы больше, возрождаются лучшие традиции семейного предпринимательства, его философии. Но понятие «семейный бизнес» ещё не урегулировано законодательством, над чем надо поработать. «Этот сложный период в стране стал окном возможностей для предпринимателей.

Государство сегодня оказывает малому и среднему бизнесу беспрецедентную помощь», – дополнил начальник отдела маркетинга и информационно-аналитической работы Корпорации развития КБР Алим Казиев.

Помимо бизнес-диалогов с перерывами на кофе-брейк, частью форума стало награждение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект–2022». В сфере дополнительного образования и воспитания детей первое место заняли «Фабрика предпринимательства. Дети» (руководитель Залина Нагаплова) и детский дошкольный центр «Солнышко» (руководитель Елена Журтова).

В культурно-просветительской сфере лучшим признан «Эпос – адыгские мотивы в индустрии моды» Илоны Жиловой, а в сфере социального туризма – иппотерапевтический адап-тур «Подари себе друга» для туристов с расстройством аутистического спектра с привлечением лошадей кабардинской породы (руководитель Мадина Битокова). В сфере обеспечения занятости, вовлечения в активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении, – «Уют для каждого» ООО «Маза» (руководитель Марина Желихажева).

Анна Сереброва