Нальчик

Последнему из джегуако

В минувший понедельник в Музыкальном театре состоялся памятный вечер, посвящённый 140-летию со дня рождения Амирхана Хавпачева. Народный поэт КБАССР, классик кабардинской литературы, фольклорист, последний из джегуако, народный певец-импровизатор – всё это о его личности.

Выступая на вечере, министр культуры КБР Мухадин Кумахов отметил, что Хавпачев обладал феноменальной памятью: «Он сохранил сотни произведений народного творчества. Это героические сказания и мифологические повествования, песни разных жанров – от историко-героических до лирических и смеховых. В фольклорных материалах, публикациях золотым фондом выделяются записанные в его исполнении предания, легенды, богатырские и волшебные сказки, притчи, пословицы, поговорки».

Министр также подчеркнул, что, как многие профессиональные литераторы в нашей стране, Хавпачев воспевал партию, руководителей государства, успехи колхозного строительства. Он, как джегуако, откликался на все события большой социальной значимости. Особенно актуальными стали его песни о героях в годы Великой Отечественной войны.

Был не только поэтом и певцом, но и оригинальным прозаиком. «Он один из тех былинно-легендарных богатырей, усилиями которых создавалась, обретала зрелые черты наша национальная культура», – сказал Кумахов. С особой теплотой вспоминал Амирхана Хавпачева Джабраил Хаупа, который, будучи мальчишкой, встречался с ним не раз.

Композитор посоветовал почитать или же перечитать «Белого ягнёнка» Хавпачева, чтобы понять художественную силу его слова. В зале присутствовали представители рода Хавпачевых, среди которых были дочь и сын Амирхана Асхадовича. И было символично, что в концертной программе вечера выступил правнук и тёзка классика Амирхан Хавпачевмладший – заслуженный артист КБР, исполнитель народных песен и виртуоз игры на шикапшине. Трепетно берегущий и продолжающий славные традиции своих предков, артист исполнил авторскую песню, посвящённую своим старшим.

Анна Сереброва