Нальчик

Код будущего в КБГУ

2 и 3 декабря в КБГУ прошла окружная сессия “Код будущего: перспективы развития проекта в Северо-Кавказском федеральном округе”.

Амбициозный проект “Код будущего”, инициированный Минцифры России, проводится в рамках федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Проект предоставляет школьникам 8-11 классов возможность прохождения дополнительного двухлетнего курса обучения современным языкам программирования совершенно бесплатно. По окончании курса школьник получает сертификат и дополнительные бонусы при поступлении в вуз.

В этом году обучение в рамках проекта “Код будущего” проходят не менее 100 тысяч школьников по всей России. К 2030 году эту цифру планируется увеличить до 1,2 миллиона. Директор Департамента реализации федерального проекта «Развитие кадрового потенциала IT-отрасли» Минцифры России Елена Демидова рассказала о схеме реализации проекта: “Обучение по программе “Код будущего” можно пройти по разным программам. Есть программы, которые реализуются в очном формате с применением дистанционных технологий либо без них. Последнее будет работать на базе общеобразовательных учреждений в кабинетах информатики. Выбрать программу нужно самостоятельно на сайте госуслуг при подаче заявления на обучение. Заполняя документы, необходимо просмотреть имеющиеся площадки для бучения. Это может быть своя школа, либо любая другая с интересующей программой».

Однако у пилотного проекта есть одно но — ограниченное количество мест, по числу имеющихся в классах компьютеров. Из 244 тысяч школьников, подавших заявление на обучение осенью этого года, на курс были зачислены лишь 116 тысяч. В числе провайдеров, осуществляющих обучение школьников по программе “Код будущего”, оказался КБГУ. Координатор сессии в КБГУ начальник Департамента сопровождения проектов НТИ и непрерывного образования КБГУ Танзиля Махиева разъяснила особенности внедрения “Кода будущего” в республике: “Мы прошли конкурсный отбор и стали провайдером в числе двадцати одного образовательного учреждения. Перед нами стоит задача обучить несколько тысяч школьников страны.

На данный момент мы зарегистрировали и привлекли порядка тысячи школьников из 67 субъектов страны. КБГУ имеет большой опыт успешной реализации мероприятий различных федеральных программ и проектов. В частности, в университете действует “Цифровая кафедра” — проект, инициированный ITкомпаниями России. Его основная задача – насытить рынок труда молодыми специалистами с высоким уровнем ITкомпетенций. Специалистами КБГУ разработаны две программы по основам программирования – “Алгоритмизация основы программирования” (базовый уровень) и “Интеллектуальный анализ данных на современном языке Python” (продвинутый уровень). Каждая программа состоит из четырёх модулей по 36 академических часов”. В рамках мероприятия, проходящего в КБГУ, состоялись две проектные сессии, мастер-классы и экскурсия по национальным культурным центрам (адыгской, балкарской и русской культур), где действуют выставки традиционных национальных костюмов и изделий народных промыслов, выполненных студентами и преподавателями Колледжа дизайна КБГУ.