В символической сборной сразу 3 «черкеса»

В Сочи состоялся очередной розыгрыш футбольного турнира с «компьютерным названием «Кубок Юга 2.0». В турнире приняли участие 16 команд – сильнейшие из тех, кто выразил желание участвовать.

Самое большое представительство получил город Сочи: сразу 5 команд – «Трактор», «Медик», «Shnar», «Атлантис», «Brutal car». Кабардино-Балкария выставила 4 команды – «Черкес», «Барса», «Алтуд» и «ТТ2021».

Три команды представляли Абхазию – «Старая гвардия», «Жемчужина Гагра» и «Олимпик». Кроме того, были команды из Дагестана («Хадум» и «Юлдуз»), Краснодарского края («Аполлония») и Кузбасса («Legion»).

Прошлогодний розыгрыш был экспериментальным. Из-за нестандартного количества участников (18) в полуфинал вышли 6 команд, а трофей разыграла «финальная троица». На этот раз всё было как «у взрослых». 16 команд были разделены на 4 группы по 4 команды.

Сыграли в формате «каждый с каждым в один круг». Две лучшие команды из каждой группы вышли в четвертьфинал. Успех команд из КБР на групповом этапе был бесспорным – в трёх группах наши земляки («Черкес», «Барса» и «Алтуд») заняли первые места. В четвертьфинале «Барса» проиграла будущему финалисту турнира «Аполлонии» из Выселок со счётом 1:3, а «Алтуд» — будущему обладателю Кубка Юга «Юлдузу» — 2:2, по пенальти 6:7. Зато «Черкес» крупно обыграл «Жемчужину» — 4:0.

В полуфинале «Черкес» и «Аполлония» голов друг другу не забили, а в лотерее послематчевых пенальти больше повезло футболистам из Выселок. От этого обидного поражения у команды из Дыгулыбгея испарился победный настрой. «Черкес» всерьёз был нацелен на завоевание Кубка Юга, поэтому матч за третье место ей не удался. В итоге 1:3 и четвёртое место. Для того, чтобы понять серьёзность амбиций «Черкеса», давайте взглянем на его статистику в первых пяти матчах (три матча в группе, четвертьфинал и полуфинал).

В итоге 4 победы и 1 ничья, разность забитых и пропущенных мячей – 20-1. Между прочим, «Аполлония» на групповой стадии проиграла «Алтуду». Победителем стал дагестанский «Юлдуз», который во всех трёх играх плей-офф превзошёл соперников. Особо отметим индивидуальные призы. Лучшим бомбардиром турнира стал форвард «Черкеса» Арсен Гошоков, забивший 8 мячей.

Первое место в споре ассистентов поделили Темирлан Карданов из «Черкеса» и Черим Апажев из «Алтуда», у них по 4 голевые передачи. В символической сборной три представителя «Черкеса» (Арсен Гошоков, Темирлан Карданов и Аскербий Иритов).

У обладателя Кубка Юга «Юлдуза» также 3 «сборника». Серебряный и бронзовый призёры отмечены в символической сборной одним игроком. Команда «Черкес» на Кубке Юга 2.0 выступала в следующем составе: Асланбек Конов, Заурбек Конов, Арсен Гошоков, Беслан Бакаев, Батырбек Бештоев, Астемир Соблиров, Казбек Мидов (вр), Альбек Таашев, Ибрагим Хажироков, Аскербий Иритов, Шафих Жамбахов, Темирлан Карданов, Руслан Гергов, Залим Шогенов, Азамат Тлехураев, Альбек Кодзоков, Эльберд Мамбетов.