Нальчик

Кролики болеют и в год Кролика

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов — остро протекающая высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся явлениями геморрагического диатеза во всех органах, в особенности в лёгких и печени, проявляющаяся высокой летальностью.

Поражаются кролики старше полуторамесячного возраста. Отмечено, что в начале эпидемий первыми начинают болеть взрослые особи, затем поражаются кролики всех возрастных групп, за исключением подсосного молодняка. О случаях заболевания других животных и человека неизвестно. Болезнь длится от нескольких часов до 1-2 дней. У кроликов пропадает аппетит, появляются носовые кровотечения за 1-2 ч до гибели животного. Обычно при внешнем осмотре трудно отличить больного кролика от других клинически здоровых. Летальность достигает практически 100%.

Источник возбудителя – больные и переболевшие кролики. Факторами передачи могут быть корма, подстилка, навоз, почва, вода, инфицированные больными кроликами. Для вирусной геморрагической болезни кроликов характерна преимущественно весенне-осенняя сезонность. Респираторный способ передачи имеет значение при распространении возбудителя внутри хозяйств. Маловероятен перенос возбудителя по воздуху на тысячи километров для передачи из одного хозяйства в другое. Дифференцируют вирусную геморрагическую болезнь кроликов от сальмонеллеза, пастереллеза, колибактериза, эймериоза, миксоматоза.

При появлении болезни хозяйство объявляют неблагополучным и вводят ограничения. Больных и подозрительных по заболеванию кроликов убивают, трупы утилизируют. Шкурки от кроликов из неблагополучных хозяйств дезинфицируют в ходе технологической обработки. В кролиководческих хозяйствах страны часто встречается смешанное течение ВГБК и миксоматоза. В связи с этим большое значение придается применению ас-социированных вакцин против этих заболеваний. Вакцинация проводится в возрасте от трёх месяцев. За десять дней до процедуры кролику необходимо провести профилактическую дегельминтизацию. Профилактика заключается в строгом выполнении ветеринарносанитарных правил для кролиководческих хозяйств предприятиями и частными владельцами животных.

Кабардино-Балкарский филиал ФГБУ «СевероКавказская МВЛ»