Нальчик

Лептоспироз

Лептоспироз – инфекционное заболевание зооантропонозного характера, вызываемое спирохетами из рода лептоспир, поражающими все виды с/х животных, домашних, многих промысловых и диких животных, а такие мышевидных грызунов и диких водоплавающих птиц.

Крупный рогатый скот заражается в основном элементарным путём: при поедании загрязнённого корма, испражнений грызунов – носителей лептоспир или питье из непроточных, инфицированных лептоспирами водоёмов, а также через слизистые глаз и кожу. Воротами инфекции являются поврежденная кожа и травмированные слизистые рта и пищевода. Наиболее восприимчивы молодые особи. Переболевшие животные часто становятся лептоспироносителями.

Особый орган купирования микроба – почки. Диагноз ставят на основании клинико-анатомических, эпизоотологических и патологических данных. В целом паталогоанатомический диагноз лептоспироза крупного рогатого скота характеризуется поверхностными и глубокими некрозами кожи, анемией и желтухой, множественными отёками и кровоизлияниями, выраженной паренхимотозной дистрофией печени, почек и миокарда, закупоркой книжек и вторичной тимпанией рубца.

Иногда решающее значение имеет резкое снижение кровяного давления. Возможна асфиксия, которой предшествует стойкая атония преджелудков. В целях недопущения лептоспироза в хозяйстве, как в личном, так и в общественном, необходимо:

— соблюдать гигиену содержания животных;

— водопой производить только проточной водой. В настоящее время ветеринарная служба располагает прекрасной вакциной для профилактики лептоспироза.

Ветеринарная служба г.о. Нальчик просит владельцев животных своевременно предоставлять ветслужбе на местах информацию о своём поголовье для профилактической вакцинации, которая проводится два раза в год — весной и осенью.

 Телефон: 96-30-46. В рабочие дни — с 8-00 до 17-00 ч. В субботу и воскресенье — с 9-00 до 14-00 ч.