Нальчик

Горох оказался неплох

Известно ли вам, что в обычном горошке содержится белка почти столько же, сколько в говядине? Только усваивается он намного легче. Да и служит профилактическим средством от многих заболеваний. Первые блюда из гороха появились давно.

Древние повара не только знали множество рецептов, но использовали растение как лечебное средство. И что только не готовили из гороха наши бабушки — супы, густые похлёбки, соусы, каши, пироги и даже лапшу. По словам ведущего ветеринарного врача отдела ветеринарно-санитарной экспертизы Кабардино-Балкарского филиала ФГУП «Северо-Кавказская МВЛ» Юлии Толстовой, одно из главных достоинств гороха — в содержании флавоноидов, которые затормаживают окислительные процессы в тканях организма.

Это не только продляет молодость, но и противодействует возникновению опухолей и снижает риск онкологических заболеваний. Горох укрепляет костные ткани, способствует росту зубов, улучшает питание клеток головного мозга, препятствует развитию атеросклероза, лечит головные боли, полезен при заболеваниях почек и печени, при сахарном диабете, нормализует обмен веществ. Также он обладает способностью заживлять раны, лечит кожные болезни, выводит из организма радионуклиды и тяжёлые металлы. Горох лидирует по количеству белков среди растений. А по содержанию незаменимых аминокислот (лизин, цистин, метиоцин и др.) готов посоревноваться и с мясом. Вдобавок в нём много солей кальция, калия, железа и фосфора, ферментов, крахмала, клетчатки и витаминов группы В, А, С, РР.

Горох богат йодом, что делает его помощником в профилактике и лечении зоба, атеросклероза и ожирения. Проверить, соответствует ли горох требуемым характеристикам и нормам, можно в Кабардино-Балкарском филиале ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ».