Нальчик

Аслан Мазукабзов: «Нам очень важно развивать свои аккаунты в российских соцсетях»

За несколько дней до Нового года Казбек Коков вручил журналистам республики премии Главы КБР. Обладателем диплома лауреата в номинации «Лучший блогер» стал Аслан Мазукабзов. Не секрет, что многотысячная аудитория видит республику и Нальчик через одноимённую страницу в сети, видит такими, какими их показывает Аслан Мазукабзов. Красота в глазах смотрящего – и в глазах Аслана наша Родина чудо как хороша.

— Аслан, сегодня твой труд признан на высоком уровне. А ведь долгое время между понятиями блогер, бездельник, дилетант ставился знак равенства. Приходилось ли тебе встречаться с подобным стереотипным отношением к своей деятельности?

— Впервые людям, которые занимаются блогами, было оказано такое внимание, и это очень приятно и ещё более ответственно. Хотя долгое время не хотел себя определять как блогера именно по обозначенным тобою причинам. Не так давно случился курьёз. У младшей дочери в школе были занятия на тему «Моя будущая профессия». И она сказала, что хочет быть блогером, как папа. И получила ответ, что такой профессии нет. Вернулась домой в слезах. Пришлось убедить её, что журналист по сути то же самое, и переделать задание. На самом деле в этом есть смысл. Ели мы говорим о профессии блогера так, как я её вижу, конечно, она сродни журналистике.

— Аслан, ты получал образование в области экономики, финансов в разных престижных вузах, окончил Академию труда и социальных отношений, свободно владеешь несколькими языками, в том числе английским, турецким и арабским, за плечами у тебя работа в бизнесконсалтинге в восточных и западных странах. Совершенно очевидно, что с твоим опытом ты можешь рассчитывать на завидные должности. Откуда вдруг такая увлечённость блогерством?

— Это произошло само собой. Ещё с самого начала двухтысячных я активно сидел в чатах, тогда это был очень небольшой круг. У меня всегда была страсть к объединению людей. Хотел, чтобы они дружили, общались, создавали вместе что-то хорошее в группах по интересам в различных соцсетях. А после долгих лет работы за границей ещё больше осознал важность общения. Мне так хотелось оказаться дома. И тогда интернет был практически единственной возможностью и утолить свою тоску, и рассказать о своей Родине другим. Ещё с тех самых пор мне хотелось показывать лучшее, что есть в нашей республике, стране в целом в своём личном блоге. А страница Нальчик появилась уже в 2016 году. Я побывал более чем в тридцати странах, по многу раз, и мне есть с чем сравнить. Я видел и красоту, и роскошь. А оказаться мне хотелось в своей стране, в Нальчике, увидеть наш парк, наши горы… Это не описать. Это чувство Родины.

— Блогер – одна из самых молодых профессий. Нет чётких правил, норм, кодекса. По наитию действуешь?

— Когда ты по сути первопроходец в какой-то области, ты должен пробовать. Эта сфера только формируется. Думаю, здесь важно желание и умение работать на большую аудиторию, стремление делиться чем-то интересным, полезным. Хотя если мы говорим о стандартах, то, наверное, для каждого они свои. Тут я могу только о себе сказать. Поначалу меня не было в кадре. Первый год на странице Нальчик старался этого избежать. Всегда переживал, что люди решат, будто я выпячиваю себя. Однако со временем понял: если хочешь полноценно вести блог, без «человека», без разговора от первого лица это невозможно. Прекрасно понимаю, что могу кого-то раздражать, поэтому много внимания уделяю подаче. Хочу, чтобы у людей не возникало ощущения потраченного впустую время. Видео должны быть лёгкими, доступными, понятными. Человек и так уделяет внимание твоей публикации, так прояви уважение – и сделай его опыт приятным. Постепенно выработались какие-то технические внутренние нюансы, схемы, принципы. Возможно, когда-нибудь я зафиксирую их в обучающей программе и помогу начинающим блогерам. Многие думают, что подобные рамки ограничивают, хотя на самом деле они же тебя и освобождают.

— У тебя достаточно пёстрый контент. С одной стороны, просветительские публикации, с другой – светская жизнь, известные персоны, всяческие общественные инициативы, урбанистика, искусство, реклама…

— Да, но идейная направленность у всего этого одна. Хочу, чтобы то, что человек увидит на странице Нальчик, его не испугало, не насторожило, а напротив создало хорошее настроение, вдохновило на что-то доброе или полезное. Здесь важен не только контент – о чём ты говоришь. Но и гражданская позиция человека. Пожалуй, от этого и будет зависеть, какой материал ты выбираешь, как ты будешь его подавать. Взять ту же рекламу. Я никогда не сказал в рекламном тексте того, что я не думаю на самом деле. Именно поэтому очень тщательно подхожу к выбору рекламодателей. И если у меня есть какие-то сомнения относительно товара или услуги, я просто откажусь. Я делюсь с людьми полезной информацией, в том числе и в рекламном формате, и не могу обмануть их доверие. Считаю для себя просто недостойным за деньги говорить то, в чём сам сомневаюсь. Реклама – это тот самый случай, когда все в выигрыше: и бизнес, и блогер, и аудитория. А я всегда за поиск таких решений.

— С одной стороны, деньги от рекламы, с другой – огромная общественная нагрузка, которая, как известно, не оплачивается.

— Да, я состою в Муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в Общественном совете при правлении Федеральной антимонопольной службы по КБР, в социальном проекте «Семья». Для меня возможность быть полезным бизнесу за какие-то деньги перетекает в возможность быть материально независимым, ни у кого ничего не просить и заниматься общественными делами, которые я считаю важными.

— Аслан, ты всегда предельно вежлив, дипломатичен и дружелюбен в своих публикациях. Кому-нибудь довелось увидеть тебя в дурном расположении духа?

— Ты не можешь быть в плохом настроении и рассказывать людям о добром. Для меня конфликт – это всегда большая проблема. Или говори хорошее — или молчи. Это мой принцип. Под хорошим я понимаю чистое, искреннее, полезное, человечное. На самом деле самый ясный и чёткий индикатор для меня при выборе контента и собственного поведения – трое моих детей. Всё, что я пишу, изрекаю, — делаю с оглядкой на то, чтобы им не было за меня стыдно. Свобода и ответственность – это то, о чём я больше всего задумываюсь в связи с интернетом. Знаю, что хочу и могу делиться со своей аудиторией только тем, чем готов поделиться со своими близкими людьми. Если говорить о чём-то хорошем, оно будет приумножаться. Это естественный закон жизни. Потому что слова – это всегда призыв, всегда след, энергия. Поэтому я максимально ответственно отношусь к словам. Мне бы хотелось, чтобы люди ещё больше полюбили наш город, нашу республику, нашу страну. У нас столько всего, о чём мы можем рассказать, чем поделиться. Я сам себе эту задачу поставил, и я иду этим путём. Считаю, что нам очень важно развивать свои аккаунты в российских соцсетях. В отличие от иностранных, в наших вас никогда не заблокируют просто так, и вы не потеряете многолетние результаты своего труда.

Алёна Мякинина