Батыр Каиров «докатил» до чемпионства на торможении

В Нальчике состоялся новогодний блицтурнир, в котором приняли участие 45 шахматистов. Они разыграли главный приз по швейцарской системе в 11 туров.

Один из сильнейших игроков республики Батыр Каиров в нынешнем сезоне пропустил множество турниров по объективным причинам, но в заключительном соревновании года решил сыграть. И, надо отметить, сделал это очень убедительно. Батыр применил классическую турнирную стратегию. Он уверенно выиграл восемь партий, создав себе солидный отрыв. А в заключительных трёх турах, сократив до минимума риск, все свои партии завершил вничью. Можно сказать, что Каиров «докатил» до чемпионского титула на торможении. Всего на пол-очка отстал мастер спорта ФИДЕ Давил Темирканов. Алим Дикинов, набравший 8 очков, финишировал третьим. Лучший результат в женском зачёте показала Фатима Шахмурзова с результатом 6,5 очков, поделившая места с 10-го по 14-е. Победу Каирова в новогоднем блице вряд ли можно считать сенсацией. Батыр уже долгие годы входит в кабардино-балкарский «топ», в его послужном списке уже имеются «гроссмейстерские скальпы». Достаточно вспомнить финал кубка СКФО по рапиду в Грозном, где Каиров обыграл дагестанского гроссмейстера Магарама Магомедова. Батыр уже давно по рейтингу балансирует возле мастерской нормы. Уверен, что свой потенциал он должен реализовать в ближайшее время, и одним мастером ФИДЕ в Кабардино-Балкарии станет больше.