Нальчик

Улыбка удода

Прошедший год 100-летия республики стал предельно насыщенным и разнообразным для местного отделения Союза художников. Организация представила вниманию общественности большое количество интересных выставок и вполне заслужила каникулы. Но художники решили не сбавлять темп, и 13 января в арт-отеле «Гранд-Кавказ» открылась староновогодняя экспозиция «Палитра».

Мастера искусства запечатления образов представили вернисаж на тему «Без темы». После года концептуальных перформансов подобный художественный сейшн был просто необходим. Любители поисков скрытых смыслов могут узреть в нём единство противоположностей. Но легко и доступно основную мысль экспозиции сформулировала председатель местного отделения Союза – Жанна Канукова: «Иногда сама палитра – произведение искусства».

На двух этажах уютных фойе «Гранд-Кавказа» разместилось около 50-ти работ. «Подснежники» Юлии Зеленской предсказуемо отправили в ассоциативное путешествие в «Двенадцать месяцев» Маршака.

Действительно, здесь представлены все времена года, а с ними и широкий диапазон человеческих эмоций и настроений, флора и фауна всевозможных природных зон, приёмы и методы разных стилей и жанров. Всю эту беспорядочную обаятельную смесь можно проиллюстрировать тремя версиями представителей кошачьих: обалдевший от благополучия «Коша» Ольги Иванниковой, котёнок-друг на крылечке с девочкой в «Тёплом вечере» Светланы Азаматовой и «Кукольный монстр (сфинкс») Елены Чеченовой. А наблюдал за всем этим весёлым синкретизмом «Удод, летящий над лесным озером» Юрия Чеченова.

Алёна Мякинина