Нальчик

Биеннале на ковре

И вновь павильон Парка столетия становится центром притяжения любителей культуры. На этот раз Институт развития города «Платформа» приглашает гостей на выставку резидентов Международной биеннале современного искусства Кавказа. Эта экспозиция – часть большого проекта, который стартовал три года назад в Москве, где столичному зрителю представилась возможность ознакомиться с современным искусством кавказских регионов.

География представленных художников обширна – от СКФО до США, Турции и Саудовской Аравии. Но ещё более обширен стилистический и жанровый тезаурус экспонатов. Инсталляции всех видов и мастей – от парящих в воздухе до завёрнутых в кийиз и лежащих на полу.

Стрит-арт, фото, живопись, карикатуры, пэчворк и что-то, для чего ещё не найдено отдельного термина – свежие эксперименты. Выставка позволяет увидеть Кавказ не только нарядно-хореографическим и шашлычно-канатным.

Здесь можно познакомиться с человеком – живым, вспоминающим, рефлексирующим, любящим, стыдящимся, негодующим, верящим – обычным человеком. Это передаётся и через гиперреалистические фотопортреты стариков – с древней душой, проявляющейся через орнаменты морщин, капиллярной сетки и радужки глаз.

И через портреты женских платков, и через фото горянок в традиционном платье и со скейтбордами. И через карикатуры, где горец поклоняется постаменту с надписью «А что скажут люди». И да, здесь много ковров – самых разных их модификации. Тот самый сошедший с ума бабушкин ковёр Елены Романовской, забредший сюда с другой выставки.

И двусторонний, латунно-ковровый, будто подобранный с места крушения ковра-самолёта, искорёженный объект авторства Аслана Оразаева. И просто ковёр, из тех самых 90-х. Такое простое художественное решение, но для кого-то — самый мощный арт-объект по силе эмоционального воздействия. На ковре – распечатанные на обычном принтере листы с фотографиями семьи. Рядом — тумба с эмалированной посудой. В ней – залитые эпоксидной смолой серёжки, кубики рафинада, кусочки ковра и портреты женщины, должно быть, мамы…

Это проект Марият Абдулхамидовой из Махачкалы под названием «Всё, что у_____есть».

Материалы полосы подготовила Алёна Мякинина