Нальчик

Али Абдуллаев: Судебные приставы достаточно компетентны

В Нальчикском городском отделении УФССП России по КБР работает «Единая зона приёма граждан». Чтобы подать заявления о снятии наложенных ограничений или получить квитанцию для оплаты, постановление о возбуждении или прекращении исполнительного производства, не нужно ехать в подразделение службы судебных приставов, где находится и исполнительное производство. Кроме того, все обратившиеся смогут получить консультацию и полное всестороннее информирование по любым вопросам, входящим в компетенцию службы. Более детально о нововведении рассказал начальник отдела, майор внутренней службы Али Абдуллаев.

— Али Магомедович, почему «Единая зона приёма граждан» в Нальчикском городском отделении УФССП России по КБР появилась именно сейчас?

— Федеральная служба судебных приставов России постоянно совершенствуется, поэтапно интегрирует в работу различные формы связи с гражданами и представителями организаций. Тем, кто предпочитает делать всё онлайн, помогают электронные сервисы (Банк данных исполнительных производств, Цифровое исполнительное производство). При этом в каждом районном отделении есть дни приёма граждан, когда они могут лично пообщаться с судебным приставом. Однако не всем бывает удобно посетить то подразделение, в котором находится исполнительное производство. В этом случае мы предлагаем прийти в Единую зону приёма граждан. Она находится в столице Кабардино-Балкарии, создана на базе Нальчикского городского отделения. Подобные зоны работают по всей стране, и наша республика не исключение. Таким образом, служба повышает уровень своей доступности.

— Проводились ли отбор сотрудников в «Единую зону» и их специальная подготовка?

— В Единой зоне приёма граждан ежедневно дежурят судебные приставы Нальчикского городского отделения УФССП России по Кабардино-Балкарской Республике по утверждённому графику. Здесь хочется пояснить, что все сотрудники находятся в непрерывном процессе обучения. Как я уже сказал, ФССП совершенствуется, а это значит, что нужны новые знания, навыки. Поэтому каждый судебный пристав достаточно компетентен, чтобы предоставлять необходимые услуги. — Главный вопрос для всех нововведений – это точное определение необходимых сил и средств. Как вы считаете, «Единая зона» достаточно укомплектована сотрудниками и оборудованием?

— Единая зона оборудована техническими средствами. В первую очередь это наши программные продукты, с помощью которых дежурные судебные приставы смогут предоставить любому обратившемуся исчерпывающую информацию. Также есть посадочные места для посетителей, чтобы им удобно было ожидать своей очереди. Уточню: приём граждан в единой зоне осуществляется без предварительной записи. Здесь же есть информационные материалы, образцы заявлений, благодаря чему сложности с их составлением не возникает.

— На ваш отдел возложено взаимодействие с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг. Как оцениваете «контакт с партнёрами»?

— На сегодняшний день в стране реализуется программа по цифровой трансформации, и нас она тоже касается. Большой перечень потребностей граждан Кабардино-Балкарии мы удовлетворяем посредством портала Госуслуг. Совместно с Министерством цифрового развития ФССП России совершенствует «Цифровое исполнительное производство». И если раньше гражданам приходилось обращаться в МФЦ, то сейчас всю необходимую информацию они могут получить, не выходя из дома. Кстати говоря, сервис, позволяющий должникам и взыскателям в онлайн-режиме получить сведения о ходе исполнительного производства, – самый скоростной на портале Госуслуг. Более 75% запросов исполняется менее чем за 3 секунды. Думаю, что эти цифры говорят сами за себя, подтверждая эффективность межведомственного взаимодействия государственных органов власти.

— Ваш отдел составляет рейтинги эффективности деятельности подразделений судебных приставов Управления по КБР. Если информация не закрытая, расскажите, какие отделы работают качественнее всех.

— Эффективность структурных подразделений оценивается по 4 направлениям деятельности: организация исполнительного производства, организация дознания, обеспечение установленного порядка деятельности судов, административная практика. Ежегодно проводится смотр-конкурс для выявления лучшего отделения. По результатам работы в 2022 году итоги ещё не подводились, но могу напомнить, что звание «Лучшее структурное подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов по Кабардино-Балкарской Республике» в 2021 году получили Эльбрусское и Терское районные отделения, а также отделения по Урванскому и Лескенскому районам.