Нальчик

Год педагога, годы учительства

Школьный звонок, предвещающий открытие Года педагога и наставника в городском округе Нальчик, прозвучал в минувшую пятницу в школе №33. В церемонии, организованной городским Департаментом образования, приняли участие представители власти, различных общественных организаций, городского Совета ветеранов и педагогического сообщества республики.

Мэр Нальчика Таймураз Ахохов на вечере, обращаясь к учителям, почеркнул важность их миссии. «Каким бы современным ни было школьное оборудование, по каким бы интересным книгам ни занимались наши дети, слово учителя, пример наставника и заинтересованность педагога никогда и ничем не заменить», – сказал он и пожелал педагогам новых побед и свершений. Позже в своём телеграм-канале мэр особым вниманием почтил педагогические династии. На празднике присутствовали представители четырёх, общий трудовой стаж каждой из которых больше века: семьи Комаристовых-Печенко – более 120 лет, Хуламхановых-Соттаевых – более 130 лет, Емкужевых – 167 лет, семья Коммодовых-Харзиновых-Алакаевых – более 200 лет.

В числе поздравлявших были председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке и делам молодёжи Нина Емузова, министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов и министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев. Слово предоставляли больше самим педагогам. И формального в их выступлениях было мало. «Я подготовила речь, но совсем другое скажу», – признавалась Лидия Соттаева. Людмила Балова рассказывала притчи и отмечала главное в профессии – «воспитывая ум в детях, не забывать о сердце». Учителя вспоминали своих же учителей. Оглашали список лучших и отмечали, что из этого перечня никого не убрать, а лишь дополнять другими именами. На сцену выходили не только ветераны труда, но и молодые учителя вместе со своими наставниками. В концертной части торжества выступили артисты местной эстрады и детские творческие коллективы. В финале гимном учительству прозвучала песня «Планета детства» в исполнении хора педагогов – победителей различных конкурсов последних лет. И, естественно, ведущим певцом стал Аслан Кашежев, чьё имя в последнее время не сходит с газетных полос. Он же был и ведущим вечера вместе с популярной артисткой Татьяной Третьяк.

Марьяна Кочесокова

Указ о проведении в 2023 году в России Года педагога и наставника был подписан Президентом России Владимиром Путиным в июне прошлого года. В нём отмечается, что Год будет проводиться «в целях признания особого статуса педагогических работников». В плане мероприятий по проведению Года педагога и наставника в городском округе Нальчик более сорока пунктов. Это проведение тематических встреч, марафонов, акций и муниципальных этапов всероссийских профессиональных конкурсов. Ближайшие ожидаемые события – празднование 200-летия со дня рождения русского педагога, основоположника отечественной научной педагогики Константина Ушинского (с 19 февраля по 2 марта) и Международного дня родного языка (21 февраля).