Нальчик

Три улицы города назовут в честь Героев России

В минувшую пятницу в Местной администрации г. о. Нальчик состоялась двадцатая сессия Совета местного самоуправления седьмого созыва. Главным вопросом обсуждения стало наименование улиц столицы КБР в честь военнослужащих, участников СВО, получивших звание “Герой России” посмертно.

С просьбой об увековечении героев России в Совет местного самоуправления обратился городской совет ветеранов войны труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Заслушав доклад заместителя мэра города Мулида Макаева и рассмотрев рекомендации топонимической комиссии, горсовет принял решение переименовать переулок Театральный, от проспекта Кулиева до улицы Тлостанова, в улицу в честь Героя России Тимура Мухамедовича Тамазова;продолжению улицы Профсоюзной, от улицы Шогенова в микрорайоне Восточный, дать имя Героя России Канамата Хусеевича Боташева; и переименовать улицу Центральную в честь Героя России Нурмагомеда Энгельсовича Гаджимагомедова. Наш корр.

Тимур Мухамедович Тамазов, 1990 г.р.

Гвардии гвардии, командир штурмового отряда 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой дивизии воздушно-десантных войск. Награждён медалями Жукова, Суворова, золотой звездой “За отвагу”, орденом Мужества посмертно. С 24 февраля 2022 года в составе своего подразделения принимал участие в специальной военной операции по защите Донецкой и Луганской народных республик. На первом этапе операции командовал бронегруппой батальона на киевском направлении, имел позывной “Кабарда”. Позже Тамазов был назначен командиром сводного штурмового отряда “Шторм”. Отряд под его командованием стал одним из лучших штурмовых подразделений воздушно-десантных войск. 11 сентября отряд Тамазова выполнял задачу по охране группы минирования 656-го отдельного гвардейского инженерно-сапёрного батальона, в ходе чего попал в огневую засаду врага. Во время боя был ранен командир взвода. Гвардии капитан Тамазов, несмотря на своё собственное ранение, доставил на себе раненого товарища до позиций отряда, по которым как раз в этот момент был нанесён артиллерийский удар. Тамазов получил тяжёлое ранение, от полученных ран скончался в госпитале. За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач, указом президента РФ капитан гвардии Тимуру Мухамедовичу Тамазову присвоено звание “Героя России” посмертно.

Канамат Хусеевич Боташев, 1959 г.р.

Канамат Боташев служил лётчиком в Закавказском военном округе, проходил военную службу в Венгрии. После окончания военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина командовал эскадрильей, затем служил заместителем командира полка, далее был назначен командиром 722-го бомбардировочного полка шестой армии ВВС и ПВО в Псковской области. В течение пяти лет командовал смешанной авиационной дивизией в республике Бурятия. В 2004 году участвовал в боевых действиях на территории Таджикистана. В 2007 году был признан лучшим лётчиком Забайкальского военного округа и там же дослужился до звания генерал-майора. С 2012 по 2017 год работал заместителем председателя ДОСААФ России в Санкт-Петербурге. Служил командиром авиационной базы в Воронеже, обучал в аэроклубе молодых пилотов летному мастерству. С начала военной операции Боташев вернулся добровольцем в военную авиацию. 22 мая на своём самолёте СУ-25 генерал-майор выполнил боевую задачу по уничтожению вражеской цели на территории Луганской области. Находясь в воздухе, Боташев услышал о попавшей в окружение штурмовой группе российских войск, запросивших поддержку. Боташев принял решение помочь бойцам, попавшим в окружение. После вывода бойцов из окружения самолёт генерал-майора Боташева был сбит зенитной ракетой врага. За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач, указом президента РФ генерал-майору Боташеву Канамату Хусеевичу присвоено звание “Героя России” посмертно.

 

Нурмагомед Энгельсович Гаджимагомедов, 1996 г. р. Выпускник рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова Нурмагомед Гаджимагомедов был потомственным офицером. К 25 годам имел две командировки в Сирию, за что был удостоен нескольких наград. 24 февраля 2022 года полк, в котором служил Гаджимагомедов, был задействован СВО по защите Донецкой и Луганской народных республик. Командир роты гвардии старший лейтенант Гаджимагомедов в колонне выдвинулся для занятия плацдарма, обеспечивающего развёртывание сил на южном направлении. При следовании колонны батальонной тактической группы в южном направлении полк Гаджимагомедова столкнулся с превосходящими силами противника, открывшими огонь на поражение. Боевая машина, в которой следовал старший лейтенант Гаджимагомедов, была подбита. Нурмагомед мгновенно покинул горящую машину и открыл огонь по нападавшим. Во время ожесточённого боя он находился на самом опасном участке и, получив тяжёлые ранения, продолжал вести огонь по превосходящим силам противника до последнего патрона, но попал в окружение. Не желая сдаваться противнику, Гаджимагомедов подорвал себя и окруживших его украинских боевиков последней гранатой. За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач, указом президента РФ гвардии старшему лейтенанту Гаджимагомедову Нурмагомеду Энгельсовичу присвоено звание “Героя России” посмертно.