Нальчик

Вечер, книги, рок

11 февраля в нальчикской Центральной модельной библиотеке на Пушкина состоялся творческий вечер Аслана Мокаева. Молодой музыкант исполнил композиции легендарной рокгруппы «Pink Floyd». И, несмотря на ограниченность пространства, отсутствие спецэффектов и многотысячной толпы в качестве зрителей, неплохо справился.

На афише было указано, что Аслан Мокаев выступит в рамках проекта «Galactic Express». Предвосхищая вопросы публики, он начал концерт с пояснения: «Galactic Express – это не группа, а проект. В нём могут меняться исполнители, у него непостоянный состав.

Это «космический корабль, который бороздит просторы Вселенной» и собирает что-то интересное, новое, в том числе творческих людей. Проект для тех, кто умеет играть на музыкальных инструментах, петь. Обращайтесь, будет интересно посотрудничать» Час с лишним звучала музыка, знакомая многим и любимая многими. Правда, с поэтической паузой.

Гость вечера Лина Мафедзова выступила с любовной лирикой Анны Ахматовой. Получился такой контрастный культурный «душ». В тему было выступление творческого дуэта Эллины Жанукуевой и Марьяны Каировой – в формате подкаста они рассказали об интересных фактах в творчестве рокгруппы. Подобные вечера – это попытка изменить представление горожан о библиотеках как о скучном месте.

В реконструированных зданиях Централизованной библиотечной системы Нальчика можно не только получить-сдатьчитать книгу. К слову, одно из последних объявлений учреждения – старт проекту «Открытый микрофон»: «Любой желающий сможет проявить свою творческую активность, заявить о себе как о поэте, писателе, представить зрителям свои музыкальные или художественные композиции». Тем, кто хочет поучаствовать, следует просто прийти в Центральную городскую библиотеку по адресу: ул. Пушкина, 62 и сообщить о своём желании выступить. Сотрудники библиотеки подготовят площадку для выступления, назначат дату и пригласят зрителей.

Анна Сереброва