Нальчик

Мы на Земле останемся народом

8 марта состоялся траурный митинг, посвящённый 79-й годовщине депортации балкарского народа. В мероприятии приняли участие Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков, члены Правительства и Парламента КБР, Местной администрации г. о. Нальчик и представители региональных и городских общественных организаций.

Мероприятие открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов стихами Кязима Мечиева: “Возьми слова Кязима, брат, возьми и выстой в жизни под безумным гнётом. Пока нам хватит силы быть людьми, мы на Земле останемся народом”.

Он отметил, что, несмотря ни на что, справедливость всегда побеждала. “Балкарский народ сегодня на своей земле строит новую жизнь вместе со всеми народами России», — резюмировал министр культуры. К собравшимся также обратился уполномоченный по правам человека в КБР Борис Зумакулов.

Он поблагодарил собравшихся от имени всех, кто безвозвратно ушёл, и отметил, что, несмотря на все испытания, выпавшие на долю балкарского народа, он здравствует и продолжает с честью нести воинскую службу на благо своего государства: “Недавно Глава республики Казбек Валерьевич посещал Донбасс и беседовал с парнями из Бабугента и Чёрной речки.

От их командира услышал слова благодарности за таких замечательных ребят. Я как человек, живущий на этой земле, испытал чувство гордости, нам есть чем гордиться и что беречь». В завершение митинга представители Духовного управления мусульман республики во главе с Хазратали Дзасежевым совершили поминальное дуа.

Собравшиеся возложили цветы к Мемориалу жертвам репрессий балкарского народа и памятнику Кязима Мечиева.

Таира Мамедова