Нальчик

Помним и чтим

В 79-ю годовщину депортации балкарского народа Глава городского округа Нальчик Таймураз Ахохов обратился к землякам в своём телеграм-канале:

«8 марта — одна из самых скорбных дат для нашей республики. Мы вспоминаем о трагических событиях и тяготах лишений, выпавших на долю представителей балкарского народа, которые подверглись насильственной депортации. Те страшные события повлекли за собой гибель тысяч людей и тяжёлые годы вдали от Родины.

Прошли десятки лет, но память о тех событиях болью отдаётся в наших сердцах, а память о людях, чьи жизни были прерваны в те дни, живёт с каждым из нас. Депортация нанесла невосполнимый урон балкарскому народу, но, несмотря на это, благодаря мужеству балкарцы смогли выстоять, сохранить свою культуру.

Сплочённость, трудолюбие и непоколебимая вера в справедливость помогли балкарцам вернуться на родные земли и продолжить своё культурное и социальное развитие в единстве и сплочённости с народами Кабардино-Балкарской Республики. В этот скорбный день мы склоняем головы перед светлой памятью безвинных жертв депортации. Помним и чтим».