Нальчик

Валентина – значит сильная

На прошлой неделе, в канун Международного женского дня, главный специалист Управления по физической культуре и спорту мэрии Нальчика Валентина Григорьева получила «профессиональный» подарок – ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Кабардино-Балкарской Республики». Что и послужило хорошим поводом для встречи.

– Валентина Алексеевна, можно сказать, что любовь к физической культуре у вас со школы?

– Думаю, да. По крайней мере, моим любимым предметом в школе была физкультура. Это урок, на котором можно было прыгать, бегать, кувыркаться, лазать по канату – и за всё это получать ещё «пятёрки» в дневнике. И среди педагогов самой любимой была учительница по физкультуре Оксана Фёдоровна Корзун – маленькая, стройная, подтянутая, в красивом спортивном костюме. Всегда всё объяснит, покажет, разъяснит, как выполнить упражнение. С ней было связано много позитива, она была образцом для подражания, вызывала желание быть такой же, как она.

Потом я рано выбрала не только физкультуру, но и желаемое место работы. Ещё в детстве, помню, заболел дедушка, его положили в больницу, и я, как любимая внучка, каждый день проведывала его, носила еду. И по улице Советской, 69 увидела вывеску «Комитет по физической культуре и спорту г. Нальчика». Я остановилась, несколько раз перечитала и подумала: «Вот бы мне здесь работать!». Время шло, и в классе девятом-десятом Оксана Фёдоровна дала мне задание отнести заявку на участие в городских соревнованиях по легкоатлетической эстафете по указанному ею на бумажке адресу. Когда я пришла, удивилась – это был тот самый Комитет. И моё желание работать здесь укрепилось.

Прошли годы – школьные, студенческие, была работа в общеобразовательной, затем в спортивной школе. И вот звонок: меня просят зайти в городской Комитет по физической культуре и спорту. Я пришла, меня спросили, как мне работается, какие планы, о проблемах, о жизни. И под конец этой беседы предложили работать в Комитете. Я была удивлена и с радостью приняла предложение. Это было в 1985 году.

Сегодня 2023 год, и вот уже 38 лет я занимаюсь любимым делом – развитием физической культуры и спорта среди всех слоёв населения в городском округе Нальчик. Вторым важным человеком для меня на профессиональном поприще стала тренер по баскетболу Римма Гузеровна Кумыкова. Она заслуженный тренер России, заслуженный работник физической культуры и спорта КБР, тренер высшей категории, по сей день мой учитель, наставница, которая помогает в решении самых сложных вопросов. Она научила любить свою работу, детей, людей, трудиться для них, радовать их, быть впереди и вести за собой.

Я училась и у своих руководителей. В разные годы это были Сергей Васильевич Самохвалов, Хажсет Шутович Белгороков, молодые энергичные Альберт Анатольевич Таов и Беслан Борисович Буздов. Сегодня умело, грамотно руководит нашим Управлением Артур Заудинович Амшоков, мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры и спорта КБР. И, конечно, профессиональную базу дал родной ФФК, учёбу в котором я окончила в 1983 году.

На курсе было десять девушек. И лидером, комсоргом была я. Мне нравилось учиться. Как лучшей студентке, мне с 3 курса доверили вести уроки физкультуры на межфаке. С этим я тоже справилась. Поступить на факультет физической культуры было моим желанием с детства. Я с удовольствием работала учителем физкультуры в баксанской школе №2, затем в 13-й нальчикской, Республиканской спортивной школе и в нашем Управлении. Все знания, умения пригодились в работе.

– А росли в спортивной семье?

– Я росла в обычной семье, не могу сказать, что спортивной. Папа работал слесарем на заводе, мама – воспитателем в детском саду. Как положено на Кавказе, папа строгий и серьёзный, а мама – добрая и заботливая. Она – лучший друг, любимая подружка, всегда поможет, поймёт, всегда рядом, всегда вместе. А вот моя семья – это спортивная семья. С мужем Виктором Александровичем Григорьевым, как думаете, где познакомились? В Комитете!

Тогда он работал в нальчикском лицее №2 учителем по физической культуре и тренером по лёгкой атлетике. И при нём все соревнования по лёгкой атлетике выигрывал лицей, ребята оттуда занимали все первые места на протяжении 30 лет. Когда выходила замуж, тогдашний мой начальник Хажсет Шутович Белгороков в поздравлении сказал: «Узнав, что Валечка выходит замуж, мы очень порадовались за неё. А когда узнали, что за Виктора, мы ещё больше порадовались за него!» И вот нашей спортивной семье уже 35 лет. 35 лет мы в спортивном мире, в движении, соревнованиях, турнирах, тренировках, поездках, в окружении учеников, друзей, коллег. И, конечно, наше самое большое достижение – это наши дети.

Дочь и сын всегда были рядом с нами. Дочь с детских лет занималась лёгкой атлетикой, сын – футболом. Сегодня для детей пробежки, занятия в фитнес-клубе – это норма. В 2005-м году Виктора Александровича сбила машина. Он получил травмы, которые врачи обозначили как «несовместимые с жизнью». Но он справился благодаря своей стойкости, заботе семьи, любви и внимании к нему всего спортивного сообщества, многих знакомых, друзей, родственников. И вот он снова в строю. Его пригласили работать тренером-реабилитологом в футбольный клуб «Спартак-Нальчик».

В спортивном мире о нём говорят «несгибаемый физкультурник». Его труд отмечен почётным званием «Заслуженный работник физической культуры и спорта КБР», он отличник физической культуры России. У него страсть к спорту, упорство и жизнелюбие. Вот такой мой супруг, моя надежда и опора.

– Любимый спортивный объект в городе?

– Детский стадион, потому что с ним связано детство, соревнования среди школ, тренировки, различные спартакиады, фестивали, в которых я принимала непосредственное участие.

– Какой вид спорта сами больше любите?

– Люблю лёгкую атлетику, баскетбол, но футбол – это для нашей семьи спорт номер один.

– Валентина Алексеевна, вы всегда бодры, активны, в хорошем расположении духа, занимаетесь не только работой, но и общественными делами. Что вдохновляет и даёт силы, помимо занятий спортом?

– Любовь к людям. Мне нравится дарить радость движения, радость победы, устраивать праздник спорта, видеть радостные лица. Обожаю проводить церемонии награждения! Вручать грамоты, медали, подарки. Люблю готовиться к соревнованиям, готовить, формировать команды, добиваться высоких результатов, писать сценарии, писать об итогах соревнований, о ветеранах спорта, спортсменах, о первых победах юных спортсменов, воспитанников спортивных школ города. Мой девиз: «Всё для спорта, всё для победы». Вдохновляет коллектив, в котором работаю сейчас и работала раньше. Мы – одна большая дружная семья. Одна дружная команда.

Беседовала Марьяна Кочесокова