Нальчик

Говорят же, пристёгиваться надо!

В Кабардино-Балкарии полицейские завершили расследование уголовного дела в отношении 57-летнего жителя Баксана, обвиняемого в покушении на взяточничество.

В феврале этого года инспекторы дорожно-патрульной службы ОМВД России по Майскому району на 30-м километре автодороги «Майский – Нальчик» остановили легковую машину под управлением названного мужчины, не пристёгнутого ремнём безопасности. А вот уже во время осмотра багажного отсека и салона машины полицейские обнаружили 20 ящиков с немаркированными бутылками водки общим объёмом 120 литров.

Водитель предпринял попытку «договориться», предложил стражам правопорядка 5 тысяч рублей. Автоинспекторы предупредили о недопустимости таких действий, однако задержанный гражданин проследовал к патрульному автомобилю и положил в салон пятитысячную купюру. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа.

Немаркированная водка была изъята и направлена на исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение. Кроме того, в отношении водителя был составлен административный протокол по ст. 12. 6 КоАП РФ (Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлема). В настоящее время материалы уголовного дела, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291. 2 Уголовного кодекса РФ (мелкое взяточничество), с утверждённым обвинительным заключением переданы в Майский районный суд для рассмотрения по существу.