Нальчик

Раскрыто убийство полувековой давности

Как пел Владимир Семёнович Высоцкий, «сколь верёвочка не вейся, всё равно совьёшься в плеть!» В Нальчике раскрыто убийство, совершённое более 40 лет назад.

Следователями и криминалистами следственного отдела по городу Нальчику управления СК РФ по КБР в рамках системной работы по расследованию и раскрытию преступлений, совершённых в прошлые годы, были установлены обстоятельства убийства женщины в 1979 году. Согласно материалам уголовного дела, в январе 1979 года, в здании одного из училищ, расположённого в тот период в Нальчике на проспекте Ленина, было обнаружено тело местной жительницы 1903 года рождения с признаками насильственной смерти.

В том же году было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 103 УК РСФСР (умышленное убийство). Более 40 лет преступление оставалось нераскрытым. Следователем-криминалистом при изучении материалов уголовного дела был спланирован и проведён комплекс дополнительных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, которые позволили установить личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый житель Нальчика 1955 года рождения. На допросе у следователя после предъявления ему неопровержимых доказательств его причастности к совершению убийства он признал свою вину. Подозреваемый показал, что в указанный день он проходил мимо училища и решил зайти к своей знакомой, работавшей в учреждении ночным сторожем.

После совместного распития спиртного между ними возникла ссора, во время которой подозреваемый нанёс женщине несколько ударов рукой в голову, а после того, как женщина упала, задушил её и покинул здание училища. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый подтвердил данные показания, указав участникам следственного мероприятия место в здании училища, где было совершено преступление, а также подробно изложил все совершённые им действия. Сейчас следователями проводятся все необходимые процессуальные и следственные мероприятия для закрепления доказательств и завершения расследования.